2 июля 2017 г. 14:59

2 Много лишнего. Ответ на вопрос в заголовке сыроват, но интересен. Сноски — ужас

Если вытерпеть первые семь глав, что поначалу кажется просто, то книга довольно интересна. По их прочтении, кстати, так и остаётся неясным, для чего они были нужны. Да, в первой главе раскрывается очень важная мысль, нужная затем. Но выделять под неё столько места — пожалуй, перебор. Ну и разве что в третьей главе формулируется понятие теории заговора — тоже очень важная задача.

Самой гипотезе посвящены главы 9–11. Лично мне она показалось любопытной, даже интересной, хотя и несколько сыроватой. Сыроватой потому, что в её основе лежит тривиальное суждение. И только уточнения, основанные — что очень важно — на экспериментальных данных, делают её интересной.

В электронной книге очень неудобно работать со сносками. Потому что в основном тексте они пронумерованы, а в конце книги они с разбивкой по каждой главе — промаркированы. То есть если я хочу посмотреть ссылку № 38 в главе № 5, мне нужно в общем перечне сносок найти подзаголовок «Глава № 5» (это-то как раз не проблема) и потом вручную отсчитывать кружок № 38. Есть ли этот недостаток в бумажной версии, не знаю.