strannik102

Экспресс Лайвлиба

2 июля 2017 г. 07:01

5 Япония—Канада: 90 градусов по долготе и 10 по широте

Очень удобная для восприятия книга. Прежде всего формой — всё содержание разбито на коротенькие главки (в бумаге это наверное несколько страничек, а в аудиоформате несколько минут слушания). По сюжету имеются две основные содержательно-смысловые линии — Рут и Оливер, наши современники, живущие на тихоокеанском побережье в Канаде, и дневниковые записи японской девочки-школьницы старших классов средней школы Нао, жившей в Японии. И соответственно этому делению мы поочерёдно слушаем (в данном случае не только потому, что это аудиокнига и мы её и в самом деле слушаем, но ещё и потому, что каждый из блоков выполнен в виде рассказа, который ведётся то от имени Нао, то от Рут) — слушаем то Нао, то Рут, то Рут, то Нао. Все остальные герои и персонажи всегда выступают только в виде пересказа, сделанного главными героями.

Рут Озеки придумала замечательный ход с выловленной в океане бутылкой с запиской герметичной ёмкостью, в которой как раз и обнаружился дневник Нао — сразу пахнУло романтикой и Тайной. И конечно же героиня романа Рут не удержалась от того, чтобы начать методично и неспешно читать этот девичий дневник.
Казалось бы, ну что особо интересного может содержать девичий дневник — ну, там, мода на тряпки, мальчики-поцелуйчики и сериалы лямурного направления? Ничего подобного, в дневнике Нао мы встретимся с настоящей трагедией, переживаемой девочкой в школе, в собственной семье, в своём внутреннем мире. Рут Озеки мастерски выписала внутренний мир девочки-подростка, со всем его сложным содержанием, смятением чувств и мыслей, с томлением тела и духа.

И с точно таким же тщанием она показывает нам внутренний мир людей, с которыми сталкивается Наоко — её отец, одноклассники, соседка-сутенёрша, но самый важный и глубокий человек — её прабабушка, буддистская монахиня.

А ещё есть встроенная в японские страницы история лётчика-камикадзе, старшего брата отца Нао — совершенно особенное нечто!

И с другой стороны мы знакомимся и проникаемся всеми нюансами жизненных коллизий канадских героев романа — японки Рут и её мужа Дэвида, а также их знакомых и соседей по жизни на побережье. И эти главы, зачастую наполненные чисто бытовыми деталями жизни, читать не менее интересно, чем японские дневниковые странички.

А ещё есть трагедия Фукусимы и трагедия цунами...

А концовка романа вообще просто выворачивает всё наизнанку и делает многие непонятки понятками, однако при этом это наново понятое само по себе не менее сложно для восприятия, чем всякие экзистенциалистские выкладки. В итоге жуть как интересно и умнО!

Прочитано (прослушано) в рамках годового Флэшмоба 2017, шикарнейший совет от Liben
Великолепно, просто мастерски читал Игорь Князев

Давненько поглядываю на эту книгу.

А я вот тоже всё тянул, пока в годовом флэшмобе не посоветовали :)

Игры хорошо стимулируют)

Вот это точно, я всё время лавирую, чтобы успевать прочитать всё запланированное и игровое :)

Должником быть никому не нравится.
Я тоже стараюсь вкладываться во временные рамки игры.

*радостно подпрыгивает* Ура! Попала с советом! У меня в любимках бабушка-монахиня)
И... несмотря на то, что начинала я слушать (тоже слушала Князева) тяжеловато, с какого-то момента все улеглось, затянуло, восхитило, покорило.

Князев так точно интонирует и обозначает переходы от персонажа к персонажу, что это уже почти актёрская игра и образы героев представляешь очень зримо.
Очень хорошая книга, я очень доволен, правда :-)

Давно эта книга в "хотелках", теперь точно прочту в ближайшее время))

И правильно, книга зыканская (как говаривали пацаны в моём детстве) :-)

Спасибо за совет, послушаем-почитаем.