2 июля 2017 г. 00:27

2.5

Сложно ожидать многого от книги, написанной двумя журналистами, к тому же без профильного образования, но все-таки "С ума сойти" настолько сильно растиражирована хвалебными отзывами, что мимо нее пройти было еще сложнее. Но я не верю в эти отзывы. Не верю, что столь много людей знали о тематике книги еще меньше и базисно, чем предоставляют нам здесь юные, впечатленные внезапной невыносимостью бытия, авторы.
Выжимка полезной и новой информации из этой книги вышла намного скромнее, чем я могу ожидать от любого научпопа, даже того, где "науч" - это бледная тень огромного "попа", и хорошо, что книга достаточно легко и быстро читается, да и страниц в ней чуть-чуть за 300, иначе бы меня накрыло неприятным "wtf am I reading?". Собственно, легкий язык и назову единственным плюсом этой затянувшейся статьи, ведь книга действительно быстро проглатывается, написанное запоминается влет, и даже те абзацы, в которых авторы пытаются в нейромедиаторы и прочие синапсы, не заставляют себя перечитывать, чтобы разобраться, о чем написано-то. Вот только хороших добротных экскурсов в нейропсихологию (или хотя бы просто психологию) очень мало, историй-примеров вообще нет, никакие необычные грани рассматриваемого расстройства не задеты, в общем, что ни глава, то дополненная статья из википедии. Хорошо хоть ссылки на авторитетные источники и подтвержденные научным сообществом статьи на английском есть. Но этому наверное Ася Казанцева их научила.
А еще, моя огромная претензия к авторам книги как к журналистам - это "НУ КАК ВЫ МОГЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЭТОТ ДЕШЕВЫЙ ПРИЕМ С ВЫДУМАННЫМИ ИСТОРИЯМИ ВО ВСТУПЛЕНИИ К КАЖДОЙ ГЛАВЕ??!??!??!???". Ну, то есть, будь то глава о депрессии, шизофрении или СДВГ, начинается она с отвратительных вступительных слов в стиле "жила-была Маша, была такой-то, делала то-то, потом случилось эдакое". Серьезно? Да возьмите вы реальный случай. Актера. Писателя. Политика. Что, среди них мало людей расстройствами? Зачем мне читать про выдуманных Ань и Вань? Это прием дешевейшей газетенки, а вы, ребята, как бы книгу сделать решили.
И сделали, в общем-то. Книгу поверхностную и очень-очень-очень для новичков. Вот чуть ли не для тех, кто только вчера вернулся из Нарнии и не в курсе, что такое деменция и кто такие социопаты. И лейтмотивом по всему повествованию идет сначала мысль о том, что "Это все болезнь! Ее надо лечить! Сходите к психотерапевту!", а потом "Да каждый десятый с этим живет, понимаете!", а в этом, видимо, и заключается смысл названия книги: что город полон тех или иных сумасшедших, тревожных, антисоциальных, печальных и чуть-чуть нетакихкаквсе. Ну ничего себе открытие. А ведь это вредная и неправильная мысль. Не надо ее думать, не надо вот ее из книги брать и думать. И вообще не стоит принимать на веру то, что здесь пишут, ведь все написано молодыми журналистами без образования хотя бы околотематического. И это очень-очень-очень важный момент, вы же понимаете.

Не жалею, что прочитала, ведь это было быстро, но нового, увы, не узнала ничего.

В силу своего образования (а оно как раз психологическое), мне всегда интересно прочитать что-то новое по теме психических заболеваний. А эту книгу не рекламировал только ленивый, вот и думала ее купить. Но после вашей рецензии всерьез задумалась, есть ли смысл перечитывать более простым языком то, что итак уже знаешь. Смею только предположить, что такая литература полезна именно тем, кто вообще не знаком с данной темой (школьники?), чтобы прочитать некое краткое вступление, чтобы потом изучить более профессиональную литературу...или обратиться к специалисту если после чтения нашли у себя симптомы всего и сразу.

Честно говоря, искренне считаю, что тому же психологу по образованию, то есть, человеку, который несколько лет серьезно изучал тематику, два на время заинтересовавшихся в вопросе журналиста не могут поведать ничего нового и интересного.
Но, конечно, категорично отговаривать не могу.

Думаю почитать можно, покупать уже точно нет. Просто я думала, что там хотя бы реальные случаи какие-никакие вставили. Это совсем удручает.

Вообще ни одного примера, если не считать, что каждая глава начинается с якобы настоящей "АниМашиСветы", на которых в рамках абзаца-двух описаны явления, о которых пойдет речь в главе.
Пример так: "Аня всегда была веселой, хорошо работала, любимый муж, друзья, все дела. А потом как-то раз она заметила, что ничто ее не радует" (и все такое) - в общем, как по мне, это халтурщина

Тем, у кого есть психологическое образование, имхо, читать не стоит. Сведения поверхностные (одна страница на ОКР, одна страница на ПТСР - буквально). И ляпы есть, - например, фразы типа "ученые доказали" (ляп, который очень любят рассказывать в курсе экспериментальной психологии - что гипотезы никогда не доказываются, но лишь подтверждаются, т.к. могут быть опровергнуты). В этой книге нет ключевого понимания, что исследования это не истина, а лишь поиски ее. Эта книга - по сути мусорка, которая собрала в себе кучу сведений про разные исследования, которые просто лично чем-то зацепили авторов. Непрофессиональная лажа, которые во множестве пишут так наз. "популяризаторы науки".