M_Aglaya

1 июля 2017 г. 20:32

Фэнтези... э... не пойми что. Мда... Хм...(( До этого читала у автора цикл про некроманта, который мне очень понравился. Но этот - такое впечатление - что-то более раннее и незрелое... ((
Сюжет: суккуб (у автора почему-то суккуба) Хелька со своими друзьями (солянка сборная - баньши, оборотень, ангел, фей, оракул) учится в магической академии, в которой вообще учатся те, кто во всех других магических академиях уже учиться не могут. В результате попойки и дурацкого спора Хелька обязуется выйти замуж за князя преисподней (у автора - демона), что и проделывает. Это в первой главе происходит. Всю оставшуюся книжку Хелька бегает от новоиспеченного супруга, дерется и сопротивляется, хотя тот прямо проявляет нетипичные для демонов чуткость и терпимость и вообще несказанно хорош собой, как в человеческой ипостаси, так и в демонской - классика жанра (это я про любовный роман). В общем, готова на что угодно, лишь бы увильнуть от полового акта, что нетипично для суккуба. Вот такие нетипичные супруги нашли друг друга. В финале оказывается, что все было совсем не так, как казалось, и - оставайтесь с нами. ((
Книжка, прямо скажем, не фонтан. )) По части магической академии это похождения студентов-раздолбаев, бессмысленные и беспощадные. По части любовного романа - ничего оригинального, к тому же мешает какая-то безликость персонажей, как сказать... ну, вот безразлично как-то, удастся им, не удастся... что угодно... ))) Хотя даже при таком раскладе у демонического князя проявились какие-то приятные глазу черточки-мелочи. Чего не скажешь о героине. ))
Если сравнить с предыдущим циклом, то, кажется, это уже характерные для авторского стиля выверты. Альтернативный какой-то совершенно подход! ))
Во-первых, автор страшно долго раскачивается. Я и так-то не люблю прологи и введения, но когда всю первую книгу происходит мельтешение и каша, и только в финале - буквально на последних страницах! - начинается завязка истории и намечаются конфликты и сюжеты - это уже не в какие ворота не лезет. По моему мнению. ((
Заглянула в отзывы, большей частью - довольно кислые. Неудивительно. На какого читателя рассчитывает автор с такими выкрутасами, непонятно.
И вообще, несмотря на такую трату времени, персонажи здесь не раскрываются, так и остаются картонками, ну что это такое.(((
Во-вторых, автор плавает в... форматах? Или это магическая академия, или это любовный роман, или юмористическая фэнтези, или - как намечается в финале - квест и приключения, может даже, с детективным оттенком... Так-то, конечно, почему бы нет, но мне показалось, что они тут не дополняют, а мешают друг другу... И вообще, у них разный настрой - или это юморина и не всерьез, или кровь-кишки-садомазо с политическими интригами. Ну, не знаю. Бывает, что успевают и то, и другое, но не здесь. Как мне кажется.
Вот все то же самое было и в ранее мною прочитанном цикле про некроманта, но какая разница! Или это автор срочно эволюционировала, или по тому циклу таки была проведена серьезная редакторская работа! которая пошла книжке только на пользу.