1 июля 2017 г. 18:36

Эта книга, безусловно, послабее некоторых других книг Жюля Верна. Но так как я горячо люблю его творчество, то склонна закрывать глаза на нестыковки в его книгах и фантастические составляющие, которые просто нереальны.
Экспедиция Джона Гаттераса - это предприятие интересное, хотя и окруженное тайной. Сам Гаттерас - человек целеустремленный, жесткий, но не лишенный здравого ума (изначально) - предпринял попытку добраться до Северного Полюса. Остальные герои описаны достаточно поверхностно, поэтому возможности кого-то полюбить или возненавидеть просто не было. Кроме, пожалуй, доктора. Потрясающий человек, ходячая энциклопедия. Сколько раз он выручал маленькую команду капитана!
Я, как человек всей душой обожающий "Террор" Симмонса, была безумно рада, когда поняла, что Верн не ограничится лишь упоминанием "Террора" и "Эребуса". В книге немало исторических справок от доктора Клоубонни как о самой экспедиции Франклина, так и о ее поисках и дальнейших попытках пройти к Северу.
Для своего времени книга более чем хороша. Там много холода, льда, болезней. Не обошлось и без предательств и проблем с топливом и продовольствием. Но все-таки...где-то я это видела. Грех сравнивать Верна с Симмонсом. Разное время написания книг, да еще и, по сути, о разном. У Верна реализм, у Симмонса мистика. И все же мозг невольно сравнивал. Почти все события в книге Верна были у Симмонса. Вполне вероятно, что они никак не связаны и что Симмонс не использовал эту книгу для сбора информации о суровых условиях на Северном Полюсе. Что меня разочаровало - так это отсутствие атмосферы. Безусловно, Верн - это приключения, его книги всегда были о путешествиях и необычных событиях в пути. Но после "Террора" хотелось заново прочувствовать холод, страх, безнадежность. И хотя герои всё это чувствовали, мне было все равно. Просто было интересно, не более того.

Прочитана в рамках игры "Собери их всех!".

Почему, на ваш взгляд, книга слабее остальных?