1 июля 2017 г. 18:25

Для начала стоит отметить, что это второе произведение Вайнеров, т.е. начало творческого пути.
Самое интересное в книге это форма, повесть представлена в виде листов уголовного дела, разделенных по территориальному признаку городов Советского Союза.
Есть интересные детали, например, по ходу книги можно встретить рисунок, выполненный свидетелем, изображение обрывка рецепта и т.д. Ну и само собой, для создания общей реалистичности вся повесть наполнена запросами, заключениями эксперта, результатами, протоколами допросов и т.д. Все это очень здорово! Во-первых, оригинально, во-вторых, интересно и в-третьих, познавательно!
Сюжет неплохой, есть над чем подумать. Есть очень хорошие диалоги: диалог с женой, диалог со священником, диалог с женщиной легкого поведения.
Концовка довольно реалистична. Все то ждали от советской книжки, что жена вернется и будет крепкая семья, но авторы сумели перебороть шаблоны и в конце героя встречает у его номера влюбленная девушка...
Ну и то что я отмечаю всегда в советских книгах - позитивная направленность, т.е. чтобы не произошло, ты понимаешь, что зло будет наказано и люди вокруг тебя это не лицемерные порочные твари, а в большинстве своем хорошие люди, со своими маленькими недостатками, которые хотят жить, любить и трудится.
Но это уже заслуга не авторов, а страны в которой они жили.
Из минусов могу отметить следующее... В отличие от лучших книг Вайнеров, в этой повести нет двойного, тройного дна, нет глубинной философии, обволакивающей текст. Но в 1972 г. они напишут свой "Визит к Минотавру" и там уже это все появится.
Твердая четверка!