Lady_Lilith

1 июля 2017 г. 17:25

5 Вам сюда ------------->>>>

-------->>> Если вам не даёт покоя тайна пропавшей экспедиции Перси Фосетта
-------->>> Если вас интересует флора и фауна Южной Америки
-------->>> Если вы не боитесь совершить онлайн тур в "Зелёный ад".
-------->>> Если вы чаще смотрите вверх, а не под ноги

Наливайте себе стакан молока, включайте Google Earth, положите рядом блокнот с ручкой и раскрывайте книгу Дэвида Гранна "Затерянный город Z"...

Персивал Харрисон Фосетт.
Многим ли сейчас известно это имя?
Вряд ли.

Но в начале 20 века этот человек был на слуху практически во всех уголках земли.
Перси Гаррисон Фосетт считался «последним исследователем-одиночкой» – из тех, кто закрашивал белые пятна на карте, вооружившись, можно сказать, одним мачете и компасом.

Недаром в время организации спасательной экспедиции на объявление о поиске добровольца откликнулись несколько тысяч человек - из Дании, Бельгии, Голландии, Ирландии, Франции, Германии, Перу, Мексики... даже с Аляски. Одна за одной в джунгли отправлялись экспедиции и отдельные смельчаки. Но Амазонка не желала раскрывать свои тайны. Поглотив не один десяток жизней эта хищница продолжала заманивать энтузиастов мечтой о спрятанных во влажной сельве древних цивилизациях и полных золота комнатах*ну куда уж без этого*.
До поры.
Но, как и время, так и человечество не топчется на месте. У этой сладкой парочки есть одно общее качество - безжалостность. Иногда оно играет, как ни странно, положительную роль. Вот и в это раз - нам раскрыты те тайны, над которыми некогда бился Фосетт. Проведя в исследованиях и брожению по джунглям в общей сложности 24 года, исчезнув во мраке неизвестности, утянув *не нарочно, конечно же*, за собой в эту неизвестность ряд таких же мечтателей и поисковиков, после смерти своей Перси раскрывается на страницах книги Гранна во всей своей красе упертости, величии, низости, храбрости, жестокости, гениальности, бесстрашии.
Человек, положивший всю свою жизнь на алтарь божества по имени Амазонка. *И его семья, положившая свои жизни и благополучие на алтарь по имени Отец-исследователь*.

В настоящее время книга Гранна - самая полная книга о Фосетте, его личной жизни и деятельности.
Книга, которая должна стать первой, "настольной", если данная тема вас заинтересовала и вы хотите изучать её дальше. Прекрасно проведенное исследование, самое полное на сей день, с выдержками из существующих документов, дневников, писем, отчетов и интервью. Десятки мнений, отзывов и - в конце концов - сведение к разумному количеству версий.
Фосетт не ушел жить отшельником в джунгли. Не убежал за границу. Его не похитило НЛО. Он не попал во временной провал.
Человеческий фактор - определяющий. Выбор не того мета, не того времени, не тех людей - что стало причиной трагедии? Скорее всего именно недружелюбно настроение племя стало причиной смерти путешественников. Именно к этому сводятся мнения и младшего сына Перси Брайана, и автора книги Дэвида, археолога Майкла Хекенбергера и многих других.
Ошибка Фосетта, как выяснилось теперь, *да-да, гении тоже совершают ошибки* - слишком большой размах. Точнее - слишком высокий пьедестал построил он для своей мечты. Она была гораздо ближе к земле, но не менее прекрасна от этого.
Центр этой области я назвал Z – это наша главная цель, располагающаяся в долине… имеющей в ширину примерно десять миль, и посреди ее – великолепный город, к которому ведет двускатная каменная дорога... Дома там приземисты и лишены окон, а кроме того, там имеется святилище в форме пирамиды.

Вера Фосетта в старинные документы, особенно в Рукопись 512, была безоговорочной. Он искал колонны, арки, статуи.
Однако цивилизация - это не только вертикаль, но и горизонталь. Это кропотливое "приручение" земли, которая год за годом не желает давать плодов. Широкие полотна дорог, соединяющих разбросанные поселения. Охранные рвы и крепкие стены, строящиеся на века. Это попытки племен осесть и закрепиться. Метрополия с численностью населения до 60.000 человек - это ли не цивилизация?

Но однажды...
Люди = разрушение.
Люди = алчность.
Люди = жестокость.
Испанские конкистадоры в жажде поживы первыми проложили дорожку в сельвы. За ними черной чумой потянулись другие. В итоге зеленые джунгли стали превращаться в места кровопролитий, рабства, грабежа и насилия. Племена вынуждены бросать освоенные, подготовленные места и бежать в глубь страны, затаив ненависть, и передавая эту ненависть следующим поколениям. Некоторые смогли протянуть руку дружбы, некоторые - так и стреляли в спину. Несгибаемому Фосетту, неуязвимому Полковнику, которого не брали ни язвы, ни голод, ни мошкара, в конце жизни изменила удача. Что он успел понять перед своей смертью?

Умерли самые близкие люди, уходят те, кто что-то слышал, видел, сохранил воспоминания...
Огонь лагеря трёх путешественников потихоньку гаснет...
Мира и покоя им - там, в стенах найденного города Z.