oh_subbota

26 декабря 2010 г. 17:34

Честно? Я начинала читать эту книгу раза три, но меня хватало лишь на первые три строчки и я прятала ее на самую дальнюю полку, подальше от глаз. Но потом все резко переменилось: интерес стал нарастать и возвращаясь домой я уже стала забывать спать и есть, так и сидела, замотавшись в плед на кровати, шурша страницами.

Неужели такое правда творится повсюду за закрытыми дверьми, когда никто не видит?

Оскар - мальчик для битья, он тряпка, ведь так считает большая половина класса, пиная его и заставляя визжать как свинья. Он бы наверное и сопротивлялся, будь у него побольше сил и отец под боком, который научит дать отпор, а не просто поздравит раз в год с праздником по телефону. У него львиное сердце и ссыкарик в штанах. Его жизнь сера и печальна, лишь забавы в лесу, куда он частенько нагрядывает с ножом в кармане, единственное развлечение. Все меняется когда он встречает ее, Эли. Она не похожа на его сверстников, она вообще не такая как все. Умная не по годам, хрупкая и иногда такая загадочная. Они неприменно подружатся, Оскар наверняка чувствует это, но проблема лишь в том, что Эли - вампир, а питается она ничем иным, как человеческой кровью.
Это вам не сказка "Сумерки", окрашенная в розовый цвет и посыпанная блестками. Это не мир, где красавец Эдвард спасет вас и унесет на руках в страну чудес. "Впусти меня" - это драма, триллер психологического характера. Тут вампиры действительно убивают людей, даже самых дорогих и любимых. Тут и красавица Эли не лишает себя такого удовольствия и не заменяет привычную "пищу" сусликами и медведями, она убивает ради жизни, пусть и своей. Здесь жизнь показана с более темной стороны, прочитав данный роман вы сможете во всей красе увидеть как жестоки на самом деле дети и это не преувеличение Йона Линдквиста, это суровая правда жизни. Я аплодирую стоя, потому что за те три дня, что я читала книгу, я успела полюбить всех персонажей, даже педофила Хокана и "старушку" Виржинию, чей трагичный конец меня очень огорчил. И мне действительно наплевать, что кому-то книга покажется просто сбором букв русского алфавита, даже более того, мне жаль, что кто-то так и не смог понять истины, скрытой внутри. Человек ты или зверь, чудовище ли, у тебя все равно есть сердце и пусть даже оно твердое как камень и черное как ночь, только ты властен решать с кем быть и кого любить.
С нетерпением жду момента, когда смогу перечитать книгу и вновь насладиться ей.

Отличная рецензия. Захотелось прочитать, а то Сумерки настолько унылы, что просто тошнит, а про вампиров тема-то сама по себе интересна. Спасибо)

Как славно сказано.

Большое спасибо!!!!!После прочтения Сумерек я побаиваюсь читать современные книги о вампирах. Но вот уже несколько раз я читала хорошие отзывы об этой книге,в том числе и ваш. Думаю,теперь прочту Впусти меня.

Отличная и точная рецензия! Спасибо вам огромное!