1 июля 2017 г. 09:28

В том-то и весь секрет. Если живешь так, как хочешь, если всегда остаешься собой и окружаешь себя только хорошими людьми, то умирать совершенно не страшно.

Если бы кто-то из моих знакомых прочитал эту книгу раньше меня, он бы сказал что-то вроде: о, тут есть геи, значит, нужно подпихнуть эту книжку Насте, она ведь так любит эту тему!! И был бы отчасти прав. Но, вопреки всем стереотипам, я не записываю книги в любимые на основании одного лишь факта наличия нетрадиционных отношений. Но сколько красивого есть тут помимо этой, набившей оскомину темы!

Бесконечно странный, на самом деле, роман, в котором смешалось бесконечное количество разных тем. Важных и нужных тем, конечно же. Здесь есть семья и отношения отцов и детей, которые не всегда бывают идеальными. Есть становление личности, особенно ярко выраженное на примере главной героини. Есть весь спектр чувств, от безумной нежности до жгучей ненависти - и весь этот спектр каким-то образом укладывается в несколько минут диалога между героями. Но будет правильным сказать, что все это крепко связано одной темой - темой любви.

Но, вопреки тому настроению, которое неизменно рождает в нас это клише, роман не переполнен розовыми соплями. Даже наоборот - как-то незаметно здесь собирается такая концентрация негатива и какой-то безысходности, что бежать практически некуда. Каждый в этой книге кого-то любит - отца или мать, дурную сестру, родного дядю или погибшего бойфренда, и каждого это приводит к трагедии. Или кажется, что приводит. Сложно говорить о морали в книге, где как-то незаметно рушатся самые ее основы. В книге, где умирающий от СПИДа - самый счастливый человек во всем романе, отчасти потому, что не видел, какой маразм творится в семье после его смерти. А самое страшное здесь то, что каждый же любит себя больше, чем остальных, и не все находят в себе силы рефлексировать на эту тему.

Какие-то даже риторические вопросы задает нам авторка устами четырнадцатилетней героини. И о том, какую любовь можно считать неправильной, и о том, как жить, если она никому не нужна, и про эгоизм, самопожертвование, ревность... И сколько угодно можно осуждать ее поступки, но ведь первая любовь в четырнадцать кажется целым миром, да?

...как жаль, что тем, чем стало для меня
твое существование, не стало
мое существование для тебя.