InarySoul

1 июля 2017 г. 01:18

4.5 Чудеса бывают только в революциях!

Это колоссальный труд посвященный героям павшим защищая свою Родину. Это не книга - это интерактивная экскурсия в места сражений и в момент сражений. Даже человек не бывавший никогда на море и не имеющий никакого отношения к ВМФ прочувствует в полной мере атмосферу царившую в канун I Мировой Войны как на суше так и в море.
Артеньев - это пример того, каким должен быть офицер "в идеале", он патриот до мозга костей, он действительно любит Россию всей душой и готов умереть за неё, без тени колебания.
Анна Ревельская, она же Клара Изельгоф - это шпионка, которая также любит Россию как и Артеньев, и возможно это их сблизило, они родственные души. Она мне больше всего понравилась в этом романе. Она как снайпер, но цель у неё не одна, от её выстрела погибает сотня, тысяча людей или же спасается столько же своих соотечественников.
Конечно в книге чувствуется шовинизм, пафос и идеализация, но книга ведь патриотическая. Пикуль заявляет, что книга о любви, но любовь эта скорее всего любовь к России, так как про любовь "обычную" в романе совсем мало написано, чтобы заявлять, что она про любовь.
Книга мне понравилась, она увлекательная, событийная, поучительная. Диалоги колоритные. А ещё в книге есть то, что не напишут ни в одной книге по Истории Правда как она есть.

спойлер
В книге по Истории не будут писать, как солдаты позорно бежали поджав хвосты добровольно сдавая город, или как матросы устраивали митинг, чтобы не минировать в дождливую погоду, боясь "подскользнуться", или как предатели из Высших чинов сдавали стратегическую информацию.