ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

30 июня 2017 г. 22:30

1.5

"Порой жизнь делает нам подарки. Вы не знаете, когда это случится, и рассчитывать на что-либо подобное нельзя. Но когда такие вещи происходят, вы почти верите, что это Бог."

Не верьте ничему, что вы увидите, прочитаете на/об этой книге! "Роман-исповедь" - говорили они. "Саспенс", "Шокирующая книга" - говорили они. Нет! Нет! И еще раз нет!
Я не увидела в данной книге ничего вышеперечисленного. Ничего.

В аннотации сказано, что девочке, которую изнасиловали, стёрли этот день из памяти. И якобы она должна жить с этим. С тем, что преступник на свободе, ведь она не помнит его. Девочка не может так жить. Поэтому ходит к психиатру. Так вот. Книга не о девочке. Она о том самом доктора, который пытается ей помочь. И этот доктор- главное действующее лицо. Все остальные персонажи лишь второстепенны.

Этот доктор - тот ещё "перец", скажу я вам! Он ужасно высокомерный. В самом начале от него так и спалить фразы: "все благодаря моему профессионализму", "я такой профессионал", "я на добровольной основе помогаю заключенным, такой вот я профессионал", "я смог ему помочь, потому что я умный". Тьфу, ты! Ну, правда. Выскочка хуже некуда.

А ещё он женоненавистник. Как он говорит он любит свою жену. Но она глупая, с ней не о чем поговорить и вообще он сильно превосходит её умом. Ну, ладно, бывает. Но он и о дочери своей невысокого мнения. Примерно такого же, как и о жене. И весь такой умный и правильный. Только правильный ли???

Читать книгу было утомительно и скучно. Да и дочитала я её лишь для того, чтобы узнать, кто же был насильником. Узнала, но как-то вообще никаких чувств. Книга должна быть годным триллером-детективом, но как итог это даже да психологической драмы не дотягивает. Никакой динамики, что так важно в таких книгах. Лишь бесконечный поток сознания этого зануды-доктора.

Автор всеми силами попыталась удивить читателя. И, возможно, если бы подача была иной, это было бы интересно. Но подача от лица чудо-врача оказалась провальной. Слишком много отступлений ни о чём. Слишком много воды, ненужных людей.
Напрочь убило, когда они привязались к фразе "он в неё проник". Да какая на фиг разница, что он сделал. "Проник", блин. Как будто не насиловал, а любовью занимался.

В общем это не книга, а тихий ужас. Никому категорически не советую такое читать. Хочется плеваться. И как хорошо, что я не купила книгу в бумаге! Это просто невероятная удача! И вы не покупайте. И простите за эмоции. Если я сейчас не напишу, то не напишу об этой книге совсем. А предупредить надо.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга", 52 тур

Тоже не понравилась книга?

В общем это не книга, а тихий ужас.

Вот полностью согласна. Только я не разорилась даже на рецензию. Не посчитала нужным. А вообще, предупреждать, чтобы не читали, конечно, надо. Я еле осилила по диагонали и пару строк надо было оставить. Я была очень зла, что ее было не отложить, не закрыть и забыть, а надо было дочитать и отписаться. Насилие над собой - тоже худший вид насилия.

Я видела твои пару слов в открытой книге. Ещё так удивилась. А как читать начала, так все сразу и поняла)))) тем не менее советчик наш вон в восторге)

Хорошо, когда мнение уравновешивается. При резко противоположных впечатлениях всегда думаю, почему так происходит, что настолько разные вкусы. Ну, значит я не одна такая, кому подобное не нравится.
А советчик, советчик - моя подруга, давняя хорошая знакомая.))) Иначе изначально прошла бы мимо книги.