Monti-Ho

30 июня 2017 г. 21:54

5 "...от глубоких движений идей эпохи до «мелочей» быта"

Есть такой тип книг, когда кажется, что ты не просто изучаешь информацию, а находишься в живом контакте с автором. Когда ты будто улавливаешь даже ритм и манеру его речи… Книги Юрия Лотмана – это всегда встреча и удовольствие от общения с умнейшим и талантливым человеком. Он открывает читателю столько интересного и ценного, так способен передать собственную увлеченность темой вопроса, что все это живо воспринимается читателем.
Юрий Михайлович Лотман — советский и эстонский литературовед, культуролог и семиотик. На протяжении всей жизни Лотман исследовал русскую литературу второй половины 18…

Оказывается, и здесь по большому счету содержание отзывов совпадает. Что интересно и удивительно? Как можно рассказать о вещах, место которых - справочник, ну или там какая энциклопедия? А как Лотман это делает?!!!!! Блестящий ум, такт, глубина, стиль. Всё только в превосходных степенях!

С книги Ю.Лотмана в общем-то для меня ожил Пушкин и стал не просто поэтом, писателем, а Личностью, причем, настолько живой, что для меня он ... почти как некий великий родственник, который реально есть в моем генетическом коде. Да и помню еще в 90-е годы был по ТВ цикл лекций Лотмана о культуре... Он меня поразил тем, что так просто и доходчиво рассказывал о сути культуры, о неких "высоких" сферах... Он открыл многие темы для изучения. Спасибо за отзыв.

Женя, посмотрите, пожалуйста, мой отзыв на "Внутри мыслящих миров" Лотмана. Эту книжку "нужно" обязательно прочесть. Она сложная, но усилия её прочтения стоят того. Поэтому я и "рекомендую" сначала свой отзыв, уж извините меня за это.
Цикл этот телевизионный я тоже помню и тоже самое поразительное чувство от него: как просто, ясно о сложном. Потрясающей!

Спасибо за совет, Александр! Я прочитала Ваш отзыв и он меня почти заинтриговал, особенно Ваше описание Калининграда... Но, я думаю, что мне надо начинать Лотмана с других, более простых книг? Тем более, что я по образованию не филолог и даже не гуманитарий... А в его трудах много специфического, боюсь, не "дойду" до цели...Думаю еще, хотя книгу себе добавила на будущее.

Да, честно говоря, книжка-то не простая.
А "про Калининград" - это ведь и для себя "тренировка": понял ли сам, что прочел, можешь простым языком объяснить, вот как-то так.