krissyfox

Концентрированный субъективизм

30 июня 2017 г. 21:22

3.5 Истоки истоков, потоки, реки, пустыни.

א 1 А́леф

Журчащий горный родник, палящее солнце, вездесущая пыли и оскольчатые отроги скал - такова местность Палестины, та, что особенно далека от туристических троп. Но именно она вмещает в себя дух тех мест. Именно она вместилище древней истории и древних знаний. Знания - то, что пропитывает все в той неизведанной области. И именно ими делится в своей книге автор. Неспешно передвигаясь от одной "достопримечательности" к другой рассказывая историю чужой, возможно непонятной нам страны. Но чем глубже погружаешься в книгу, тем больше начинаешь понимать историю и страну в целом

ב 2 Бет (вет)

Древние святыни, переходившие из рук одной народности в руки другой, разные названия, но одна суть и одно значение для всех. Проникнуться их духом, отринуть, понять - выбирайте свой вариант. Но что-то вы просто обязаны почувствовать, такова особенность тех мест. Даже читая о них, начинаешь чувствовать и понимать.

ג 3 Ги́мел

Наше время, наша эпоха, древность, что была "до наших дней" в этой удивительной стране все смешалось в одну вечность. Есть люди, что живут так же как и их предки сотни и десятки сотен лет назад, есть те, кто менял мир, и те, кто принял его изменения. Но тем не менее из древности в наши дни автор рассказывает нам историю Израиля и Палестины - земель, где история везде и в тоже время кажется, что она не движется. И это недвижения, словно марево в жару порой сбивает с ритма и заставляет увязнуть в песках под палящим солнцем. едва пробираясь от странице к странице.

ד 4 Да́лет

Длительное путешествие влюбляется человека в места путешествий, покоряя своим колоритом. Виноградники, долины, горы, оливы, скалы, совершенно особенный запах, совершенно особенный мир. И эта любовь, которая иногда возникает вопреки иногда переносит тебя в те места во снах. Это именно тот случай. Особенная магия далеких от туристов мест Израиля раскрывает эту страну, о которой мы в сущности знаем так мало, совершенно с другой стороны. И эта сторона привлекает, как влекут людей неизведанные придания и старые мифы. Страна сосны, оливы и древний истории. Удивительная, непостижимая страна.

Прочитано в рамках Долгой прогулки 2017. Команда Кококошечки.