memory_cell

30 июня 2017 г. 20:43

Трэба дома бываць часцей,
Трэба дома бываць не госцем,
Каб душою не ачарсцвець,
Каб не страцiць святое штосьцi.

Эта книга – послание.
Это письмо из детства, из тех времен, когда были мы босоногими и веселыми обитателями дворов и подворотен, бесстрашными исследователями подвалов и чердаков, счастливыми обладателями велосипедов и волейбольных мячей, благодарными зрителями дневных сеансов.
Это послание из юности, из первой любви, из первых разочарований и слез, из первых серьезных удач и первых болезненных осечек.
Это окно туда, где молоды наши мамы и папы, где живы бабушки и дедушки, где рядом старые друзья и соседи.

Наши дома, наши родные стены…
Вы помните нас маленькими, вы видели, как мы росли, как покидали вас и как возвращались.
Надо повзрослеть, может быть, надо даже постареть, что в полной мере осознать, как дороги нам родные окна, родные ступеньки в подъездах, какой музыкой звучит скрип петель родных дверей…
Надо всерьез повзрослеть, чтобы до конца понять, какое это счастье – возвращаться туда, где тебя ждут, и где ты навсегда маленький…

Несколько рассказов вполне взрослых людей о домах и дворах своего детства и юности.
В них память о тех, кого давно нет рядом.
В них запоздалые попытки понять одних и простить других, разгадать давние семейные тайны.
В них отголоски любви и боли.
В них всё то, что вкладывает каждый из нас, произнося святые слова: «Мой дом. Наш дом…»

Надо всерьез повзрослеть…
И всё-таки мы молоды, пока есть те, кто помнит нас детьми, и пока нам есть куда вернуться – вернуться домой.

Трэба дома бываць часцей,
Трэба дома бываць не госцем,
Каб душою ты стаў чысцей
I не страцiў святое штосьцi.

Стихи Рыгора Барадулина, Народного поэта Беларуси