Disturbia

26 декабря 2010 г. 15:28

Чаще всего наше фэнтези обхожу за километр, не могу сказать, что читала много отечественного фэнтези или имела какой-то супер негативный опыт, но для меня фэнтези – это, прежде всего, мир, основанный на фольклоре народов Британии похожий на европейское средневековье, а не русский фольклор.
К тому же постоянные обильные возлияния, являющиеся почти константой для любых современных отечественных произведений, не вызывают у меня приязни и абсолютно мне не интересны. Но это все лирические отступления.
Итак, книга, на удивление, легко читаемая. Сюжет интересен, местами забавно. Язык – смесь современного сленга, нормального языка и просторечных даже старорусских словечек.
Первая часть – это история появления на свет и быт Алексея и Дениса, то есть противоборствующих сторон. Обе стороны показаны с оттенками, то есть без положительно положительных и отрицательно отрицательных сторон. У обоих миленькие «домашние питомцы», к обоим ребятам не испытываешь антипатии, лишь сочувствие. И хотя они вроде бы враги, а судьба одного отражение судьбы другого.
А вот мне как девушке интересно, зачем таким неприятным делать Силыча? Ну, да старый непромытый алкоголик – это конечно, самый подходящий партнер молодой девушке, фу… Вот большую антипатию у меня вызывал именно это персонаж, не люблю таких. Особенно в свете того, что он в состоянии был выглядеть по-другому.
Первую часть отзыва писала при прочтении примерно половины книги и мне она определенно нравилась, а после второй половины книги возникает вопрос: «А какой в этом смысл?! Ну, почему все время все должно плохо заканчиваться? Зачем читать такие книги, достаточно просто новости посмотреть, эффект будет такой же. Что вдруг случится, если будет хэппи-энд в отечественной литературе, если положительные герои не будут постоянно страдать, если они просто будут счастливы? Земля остановится, Солнце погаснет?» Нет, если вдруг все закончится хорошо это же не по-нашему, нам надобно смертей, страданий, чтоб везде была безысходность, будто бы мы паразиты, которые не смогут прожить без чужих горестей. У нас все хорошо должно быть только у отрицательных героев, только они (видимо) это заслужили. А на хэппи-энды мы смотрим с презрением.
Вот главная причина моей нелюбви к отечественным творениям: постоянное присутствие горя, несправедливость к людям, которые этого не заслужили. На отечественных книгах надо ставить штамп: «Оставь надежду всяк с̶ю̶д̶а̶ ̶в̶х̶о̶д̶я̶щ̶и̶й это читающий!» И если все время верить, писать, думать только о плохом, то оно и произойдет. Проще говоря, мне окончание книги совершенно не понравилось, смазало настроение от всей книги. И очередной открытый финал – так, пустышка. Все знакомо, все как обычно…