30 июня 2017 г. 17:02

Макиавелли был изгнан семьей Медичи, когда они восстановили свою власть. И по заслугам.

Нет. Я не так хотела начать.

Политическая наука берет свое начало еще с античности, как и вытекающая из нее конфликтология. С тех далеких времен вплоть до наших дней исследователи, ученые и политики разделяются во мнениях касательно того, должна ли политика проводиться в канонах морали, или же искусство управления государством должно оставаться делом сильных, жестких и даже циничных людей. Споры были тогда, споры есть и сейчас. Это антагонизм добра и зла в политике.
Макиавелли же является сторонником жесткой силы, и я не поддерживаю эту позицию, так как считаю, что жестокость и ложь - удел людей неблагородных и никогда не вознаградится достойным результатом. Согласно Макиавелли, государь должен врать и карать, но прикидываться добродетельным. Уважаемые друзья, но не детский сад ли это? Уж если и государь должен врать в каких-либо случаях, где по-другому никак не выйти, то его ложь даже для него самого должна преобразоваться в истину самой последней инстанции, а маска добродетели всегда же будет прочувствована и лицемер вычислен.

Ладно, оставим это, у каждого свой взгляд на мир. Но сейчас я просто предложу рассмотреть жизненные успехи маккиавелистов, причем таких, которых знают все - это И. Сталин и А. Гитлер, которые, конечно же, читали трактаты Н. Макиавелли. Они пришли к власти, они подчинили свой народ и заодно часть мира, но весь мощный государственный костяк идеологии рухнул, и сами они закончили жизнь довольно печально, и сейчас их нередко вспоминают в качестве недостойных правителей.

Но предположим, Макиавелли писал свою книгу не для этого времени. Раньше все было иначе, поэтому приведем другой пример - Людовик 14. Благодаря его макиавеллистской политике (сударь очень любил войны и праздность) Францию постигла нищета, фискальный гнет и религиозная нетерпимость. Нет, он был хорош, он начинал войны и легко выигрывал. Вот только под конец Аугсбургская лига, видя весь этот ужас, выставила против него сильнейшую коалицию и великий король-солнце претерпел удар, утратив практически все. Таким образом Людовик заготовил почву для будущей великолепной Великой французской революции. А ведь в то время при его дворе работал прекрасный дипломат Ф. Кальер, выступавший от имени морали, но, очевидно, он был слишком слаб и не смог убедить короля в целесообразности своей политики. Трактаты Кальера были упрятаны в письменный стол Людовика 14 и никогда не были им оценены.

Но рассмотрим и плюсы "Государя". Во-первых, это четкость изложения. Все особенности политики Эпохи Возрождения как на ладони. Во-вторых, это хороший политический интеллект автора. Книга пестрит мельчайшими подробностями в духе "наследственная монархия - наиболее устойчивый политический режим", "перемена власти пробуждает желание новых перемен", "на завоеванную территории стоит перенести столицу" и т.д. Ну а в-третьих, это чистый реализм в теории международных отношений, который исходит из человеческой неидеальной сущности и, безусловно, имеет право на существование.
Поэтому 3 звезды. Книгу стоит читать, но не принимать за самую последнюю истину.