lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

30 июня 2017 г. 13:11

Несмотря на убористый шрифт, прочитала книгу за день, настолько легко и ненапряжно написано. Если хочется отдохнуть с не пустой книгой с адекватными героями, это неплохой вариант. Единственное, что немного подбешивало - тупой немецкий юмор, когда сорокалетние дядьки шутят как восьмилетние мальчишки, увы, в немецкой развлекательной литературе такое повсеместно, что Керстин Гир возьми, что Дору Хельдт, что вот Шарлотту Лукас.

Йонатан - серьезный издатель, продолжатель семейного дела, правда, руководит издательством все больше по инерции, скинув львиную долю обязанностей на коммерческого директора, а сам большую часть времени проводит, строча кляузы в газету по поводу опечаток, жалобы в коммунальные службы и записочки под дворники криво припаркованных автомобилей. Ну и еще спортом занимается. Жена ушла от него к лучшему другу, и хотя в браке с Йонатаном детей не хотела, с новым мужем с ходу родила двоих. У Йонатана нет друзей, с матерью он не общается уже лет тридцать, отец его впал в маразм и находится в доме престарелых. На пробежке в первый день нового года Йонатан встречает странного парня, похожего на Гарри Поттера, а потом находит на руле своего велосипеда сумку, в которой лежит ежедневник, заполненный до конца года мотивирующими цитатами и заданиями "пойди туда-то и сделай то-то". Казалось бы, сдай в бюро находок и забудь, но нет - еще в ежедневнике обнаружился конверт с деньгами, а как такое можно отдать в бюро? И Йонатан принимает решение найти растеряшу. Как? Очень просто - походить в места, отмеченные в ежедневнике, в назначенное время.

Так он, человек ультраконсервативный и не допускающий даже мысли о том, чтобы издавать легкую литературу, попадает в места, куда в жизни бы ни зашел. Например, к гадалке, называющей себя консультантом по жизненным вопросам. Или на встречу с популярным автором детективов. А то и в квартал красных фонарей. Так постепенно, исподволь чужой ежедневник меняет характер и образ жизни Йонатана, он начинает прислушиваться к себе и по-настоящему радоваться жизни.

Параллельно развивается история Ханны, милой и обаятельной воспитательницы, которая на паях с подругой основала частный детсад и ждет предложения руки и сердца от своего парня Симона. Сначала не совсем понимаешь, какая связь между двумя персонажами из столь разных миров, но довольно быстро все становится ясно и понимаешь, что воистину, судьба порой выкидывает такие коленца, что диву даешься.

Мне еще понравилось, что в романе много времени уделено издательской кухне, у Лукас получилось это встроить в книгу как со стороны издательства, так и со стороны авторов. Да и вообще, несмотря на некоторый перебор то с сахаром, то с касторкой, книга получилась приятная.