30 июня 2017 г. 11:50

Данная книга состоит из 2-х частей: собственно книжки и дневника поездки. В предисловии автор не настаивает на последовательности чтения, лишь надеется, что обе части дополняют друг друга.
Я полностью прочитала только само произведение. Именно оно отвечает поставленной задаче: попытаться понять французов. Отдельно рассматриваются искусство Франции, её кухня, "русская" Франция. И как же без французских замков и парфюмерии! Радует внимание автора к вопросу о, как он пишет, французах "настоящих" и французах "как бы". Рассказ интересен, присутствуют исторические справки. Приводятся интервью с гражданами Франции. Интересно читать, как разные люди отвечают на один и тот же вопрос типа "Что значит для вас быть французом?" Раньше я задумывалась над тем, как лишь по тексту отличить автора. Здесь я явно чувствовала стиль повествования Владимира Познера, лично мне он нравится.
Дневник я начала, но оставила, т.к. там уже нет того, в поиске чего мы открыли книгу. Но там можно найти некоторые материалы, не попавшие в основную часть. Не думаю, что прочтение или его отсутствие влияет на понимание и оценивание всего произведения. На мой взгляд, прочтение дневника нужно при планировании поездки во Францию, чтобы узнать, что можно успеть посетить за определённое время.
Книга увлекает, после прочтения хочется взять билет и уехать во Францию, чтобы прочувствовать всё на себе.

Прочитано в рамках игры Книгомарафон (Июнь. 2017)

Если вам было интересно читать почему поставили книге оценку "0"?!

Не имею привычки ставить оценки, т.к. на вкус и цвет... Оцениваю, если того требуют правила игры или книга зацепила настолько, что 5/5 не хватит.

Этого требуют правила сайта. Просто подумайте, вы сознательно понимаете рейтинг книги, которая вам понравилась.

Требований об оценке нигде нет. Каждый читатель сам выдвигает для неё критерии. У меня нет чётко организованной системы оценивания, поэтому обязательной оценку, что может быть несоразмерна у разных книг, не считаю.

Функция оценивания у книги обязательна. Если ставить оценку "0", то рейтинг книги падает. Писать, что книга нравится, но при этом понижать рейтинг книги, выглядит противоречиво и как-то бредово что ли.

Функция необязательна. "0" стоит в случае, когда она не оценена, специально столько не поставить.

Оценка ноль стоит? Стоит. А ещё есть "без оценки". Но у вас стоит "0" и понижает рейтинг книги.

У меня оценка не стоит. Просто под рекомендациями что-то должно быть, вот "0" и вывелся. При открытии карточки, всё ещё висит предложение оценить. А этот "0" к оценкам не относится, просто потому что его невозможно поставить, и на рейтинг не влияет.