30 июня 2017 г. 11:47

«Будь осторожна и не выдавай своих тайн без надобности. Узнав, чего ты желаешь больше всего, люди могут использовать это против тебя»

Впечатление, полученное от этой книги можно описать одной фразой: «Обложка лучше содержания». Как бы это печально не звучало, но оформление у этой книги просто потрясающее в отличие от содержания. Я не скажу, что книга прям совсем ужасная, у неё есть как плюсы, так и минусы. Просто минусы в этом случае перевешивают. Конечно, можно сослаться на неопытность писательницы, ведь это её первая работа и ожидать, что всё будет идеально не стоит.

Что мне понравилось в этой истории так это сеттинг. Караваль это то место где царит атмосфера сказочности, волшебства и загадочности, и я понимаю, почему главная героиня так стремилась туда попасть. Там происходят удивительные вещи.

Сюжетная линия крутится вокруг дочерей губернатора одного из Покоренных островов империи Элантинов Скарлет и Теллы. Семнадцатилетняя Скарлет с детства была одержима Каравалем и в один прекрасный день она получает от магистра приглашение на этот праздник, где призом является исполнение любого желания. У Скарлетт появляется шанс изменить свою жизнь к лучшему, избавится от отца – тирана и спасти младшую сестру. Завязка у книги получилось интересной и интригующей, но вот про её дальнейшую реализацию ничего приятного сказать нельзя.

Что больше всего бесило в этой истории так это сами герои, особенно Скарлетт. Настолько тупых, беспомощных и скучных героинь я не встречала очень давно. Её зацикленность на том, что их с сестрой найдет отец, просто жутко бесила. Попав в Караваль о котором она так давно мечтала, она ведёт себя как ненормальная, вечно думает о своих бедах и не обращает никакого внимания на окружающий мир. Хмм, а Караваль точно был мечтою всей её жизни?

Про остальных персонажей даже сказать нечего, автор так мало дает о них информации, что трудно сформировать их образ и свое мнение о них. Герои получились картонными и пустыми о них нечего сказать.

Любовная линия показалась мне совершенно неуместной, местами затянутой и скучной. Все получилось очень шаблонным: парень этакий bad boy с тёмным прошлым и милой мордашкой, а девушка такая себе невинная дурочка.

В целом получилось что-то местами интересное, но невнятное. Не хватило описаний локаций, Караваль здесь как бы главная загадка, но в итоге остается в тени.

картинка AffrontiRegiven

А обложка действительно многообещающая, но увы. Нас часто обманывают. А сзади случайно не написано "суперпуперотвечаю"?)))

Нет, но намек есть)

Скарлет бесила по-черному.