30 июня 2017 г. 10:26

Очень смешанные у меня получились от этой книги впечатления, так что оценку мне ставить было трудновато.
Начало интригует не на шутку. Думаешь: в аннотации же все совсем не то! Тут или фантастика, или магический реализм, или вовсе мистика... И хочется скорее узнать, как же так, что же будет дальше...
А дальше интригующий сюжет скатывается в банальнейшую историю любви. Встретил женщину и сразу влюбился. Толком с ней не знаком, но уже готов сломать ей жизнь. Понятия не имеет, что она из себя представляет, но уже готов сложить к ее ногам весь мир. С учетом того, что благодаря "временной аномалии" герой видит свою возлюбленную каждый день в течение 24 дней (это для нее проходит 24 года), то очень трудно верить, что за месяц можно и в самом деле прожить всю жизнь, пролюбить вот такую любовь-на-всю-жизнь. Да, замысел интересный: он не может от нее отказаться, а ей нужно ждать его годами. Но... И это все, хочется сразу спросить? Да, конец взрывной. Все переворачивается с ног на голову. Но... С другой стороны, он показался мне скомканным, слишком быстро пробегаешься по отгадкам, нет особенного размышления и созерцания, как же все было на самом деле.
И хочется сказать - сентиментальные романы просто не мое - но на самом деле романы о любви бывают очень разные. О ней можно написать розовыми слезами, а можно - строго, сурово, но так, что сердце на части будет рваться. И этот роман не из второй категории. Удивительно, что автор - мужчина. Очень женская проза, очень зафиксированная на теме взаимоотношений, причем не прочувствована та самая взрослая любовь, которая проходит через годы несмотря ни на что.
В общем, впечатления у меня вышли смешанные. Читать было интересно, и интрига с маяком была великолепна. Но использовать ее ради одной-единственной темы - это слабовато.
картинка Loreigh

вот у меня точно такое же ощущение с этой книгой! читала так много восторженных отзывов, и не особо их разделяю