30 июня 2017 г. 05:40

Срезонировало с произведением Мигеля Отеро Сильвы – получил удовольствие от этого романа. Пусть "Я выбрал бы жизнь" безыскусен в литературных приёмах, дидактичен (с нотками морализаторства) предфиналом, в какой-то степени банален в сюжетном плане (например, можно вспомнить Кэролин Джесс-Кук "Дневник ангела-хранителя" ) – для меня его вытягивают герои произведения (особенно семья Джереми и Пьер) и их взаимоотношения друг с другом (хотя кому-то они могут показаться плохо прописанными). Трогательно и грустно, что на момент книжных событий именно так. Надеялся, что финал не испортят. Повезло).
Первую главу, кстати, в аннотации проспойлерили, можно её чуть пропустить. Первые фразы не очень, зато сразу быка за рога берут. Субъективно эта глава читалась тоном архитектора Аленксандра из "Рубашки" Гришковца (с одной стороны, слышится непосредственность и наивность, с другой - неестественность пробивается, как у сюсюкающего, или говорящего неестественным голосом взрослого).
Интересно, что же это герой просыпал:

оказывается
что-то схожее с Джекиллом и Хайдом. Плохо, что играют на стереотипе, мол, художник – хорошо, а торговец обязательно скверный тип-манипулятор, разрушающий семью.

Прочитанное понравилось)

В рамках игры Кот в мешке 6 тур "All you need is LOVE", 5 мышек