takatalvi

по ацтекскому коневодству

30 июня 2017 г. 00:29

Честно говоря, я разочарована. Уверена, многие, как и я, возьмутся за эту книгу, чтобы поглядеть, чего там насмотрелся в своих грезах англичанин, употребляющий опиум. Да и сам автор понимает, что в этом и будет состоять читательский интерес. И утверждает даже, что взялся писать книгу об опиуме, а не о себе родимом. Лукавит…

Жизнь нашего англичанина вышла вполне себе диккенсовской, и пока читатель добирается до опиума, успевает о нем позабыть. Ну или, точнее, отчаивается дождаться. Скитания по холодным улицам, голод, верная подруга, сотни страдальческих гримас, неожиданная встреча, битва, и т.д. и т.п.

Все это было бы даже интересно, если бы не было выведено так преувеличенно карикатурно. Кроме того, между классическим романистским началом и концом, в котором мы наконец погружаемся в опиумный мир – пропасть, так что произведение похоже больше на мешанину каких-то обрывков о жизнях совершенно разных людей. Впечатление получается смазанным, цели рассказанных историй – неясными.

По опиуму автор прохаживается довольно скупо, иногда срывается в занятные метафоры и оды восхищения, но опытом делится осторожно. Галлюцинации описывает так же напыщенно-красочно, а чтобы читатель понял, в чем соль, углубляется в побочные, так сказать, предыстории, размазывая то немногое интересное, что следует дальше. Впрочем, ближе к концу описывается пара интересных и жутковатых даже видений, но их прискорбный минимум, а заключение безбожно скомкано.

В целом получилось что-то местами интересное, но невнятное и очень трудно воспринимаемое в качестве реальной автобиографической истории. Так, книжная зарисовка, средней руки роман с оборванными линиями передач – как в плане сюжета, так и в буквальном смысле.