ViolettMiss

29 июня 2017 г. 22:41

4.5 Обычаи, приметы, гадания и призраки Викторианской Англии

Знакомство с Екатериной Коути состоялось, я осталась довольна! Давненько я обратила внимание на этого автора, но так хотелось мне книгу иметь в библиотеке, правда достать ее очень сложно, как и еще одну мою давнюю хотелку Недобрая старая Англия этого же автора. Но все-таки она у меня появилась, вторую книгу тоже не оставляю мечты достать.

Викторианская Англия всегда захватывала меня своими старинными поместьями, нравами и обычаями, а также детективными и мрачными историями, скелетами в шкафах и особенной атмосферой. Если вы любите истории про призраков - здесь вы найдете много интересного. Ну а суеверий тут просто куча! Викторианцы были сильно зависимы от разных примет, прямо диву даешься, что они и правда все исполнялись. Я даже удивлялась как люди жили-то в вечном страхе, что кто-то умрет, заболеет или нашлет проклятие ведьма! А ведьмы творили свои проклятия чуть ли не каждый день!

Мне понравилось, что можно читать не по порядку, что я и делала. Сначала выбирала самое для себя интересное. Были главы, которые не особо мне запали в душу, но общее впечатление очень хорошее.

Помню, что в детстве я зачитывалась историями про домовых, русалок, леших и прочую народную нечисть и даже верила в них. Поэтому мне очень понравилось читать про фэйри, боггартов (домовиков) и прочих созданий, в которых верили викторианцы. Но иногда это играло с ними злую шутку.

Существовало поверье, что фэйри крадут младенцев и подсовывают своих, старых и сморщенных. Нужно было либо заставить озвучить их свой возраст, либо мучать до тех пор, пока им не вернут настоящего ребенка. И многие настолько верили в это, что своих детей-инвалидов чуть ли не до смерти били, доводили до обморожения и даже поджигали в котле. Не верили, что это их ребенок, вот ведь до какого маразма доходило! Так что все хорошо в пределах нормы, без фанатизма!

про фэйри жесть, конечно(((
А Коути мне нравится, читала у нее одну художку, очень даже)

та да, жесть еще какая..
А что читала? Коути мне понравилась, давно мечтаю ее "Недобрую старую Англию" прочесть)

вот
я тоже давно приглядываюсь, уж больно название привлекательное)

Меня твоя рецка очень заинтриговала, слышала про книгу много и она как-то не вызывала интереса) добавляю в хотелки!
И не говори, название очень интригующее

сама не ожидала от нее ничего особенного, взяла потому что в клубе читали и прям понравилось)

даже книги могут удивлять))

Есть книжка "Жемчуг проклятых" там интересно тож про фэйри)

да я тут в шоке от

((((

Да... ужасно.
Ну в той что я приплела, там женщину из этих мужик в жены взял, а после... издевался... это не история главной героини, к счастью)

понятно))

там дитя выросло, которое потом отомстило, тоже не главный)) но пытался испортить мне сказку))

но не получилось?)

у него нет, но он пытался. глупая девчонка, так я была зла, одумалась.)
у меня в книжке любовь случилась к одному герою) я даже в отзыве, кричала о своей любви)))

вот это да!)

Спасибо за рецензию! Тоже обращу внимание на этого автора.

А в чем сложность того, чтобы достать книги? На Озоне они есть.

Я из Украины, поэтому с Озона мне не выгодно заказывать