Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

29 июня 2017 г. 22:32

Ладно, начну с главного. Кто покусал этого вашего Окделла? Не, я понимаю, шо оно без мозгов и тормозов, но два внезапных трупа... Даже при том, что косвенная вина Катарины в этом есть, Дикон вроде в стремлении к насилию замечен не был. Оно дурное, вспыльчивое и безмозглое, но я откровенно не понимаю, как он докатился-то? Даже при том, что у Катарины хватило ума фактически взять его на слабо. В остальном - военные воюют - наши успешно, не наши как получится. Арлетта Рафиано, в смысле Савиньяк, святая женщина. Приехала, разруливает, отправляет Робера жрать и спать... Не женщина, а мечта.
Вообще как-то с Шаром судеб вроде и оторваться невозможно, а сдругой - что ни скажи - одни сплошные спойлеры. Но. Мне очень нравится линия с Рупертом Фельсенбургом и его склонность к талигойским военачальникам вкупе с преданностью к адмиралу. Мальчик далеко пойдет и, если любящая бабушка усадит его на трон у Талига есть шанс получить вместо вечного врага очень приличного союзника по крайней мере на поколение. Будут напару с Вальдесом навещать девочек, пьянствовать и вспоминать плен. Может даже Ледяного с собой брать будут - ему тоже полезно. Вообще Руппи очень напоминает Ричарда пару лет назад, только с неперекошенными мозгами.
В остальном я по прежнему нежно люблю Валентина, Савиньяков и Марселя. А еще рада выздоровлению Жермона и благотворному влиянию на него бергеров. Ну и Матильду не сказать, чтоб попустило, но заинтересованность в жизни появилась и это таки хорошо. А как ее Бонифаций сватает... Не замуж выскочит, так сопьется к концу саги с такой компанией, но это и правда лучше, чем по ее же утверждению грызть елки в Сакаци.
Короче, интрига качественная, с углублением в лес растет количество интересных грибов и не менее интересных последствий их применения. И да, Лионель в образе варварского вождя прекрасен своей рафинированностью.