29 июня 2017 г. 21:05

За что люблю Глуховского - его книги совершенно не приукрашены, и это отрезвляет.
Да, быть может, ваша жизнь разительно отличается в лучшую сторону от существования его героев - но - в связи с этим фактом настоящая реальность никуда не девается, а продолжает быть. Просто не для вас. Но этот вовсе не значит, что не надо об этом знать. Как говорит известная поговорка - не зарекайся.
Итак, пронзительно реальная Россия. Россия здесь - не оскорбление, но факт - как и жизнь, Россия у каждого своя. Иногда это бесконечные луга, залитые солнцем, а иногда - заплеванный подъезд в подмосковной хрущевке.

Герой новой книги, о которой я, честно говоря, не знала вообще ничего, удивил меня сразу - как-то не по-хипстерски начинать книгу с того, что герой освободился из тюрьмы и совершенно не знает, что ему делать дальше. Как-то беспросветно с самого начала.

А дальше начинаются чудеса. Не знаю, как, видимо, слог такой у данного автора, но вы влезаете в шкуру этого бывшего заключенного, и остаетесь в ней уже до самого конца. И не стоит бояться, тут не буде (почти) криминальных разборок, а будет игра.

Мальчик, у которого никогда ничего не было, решил поиграть в мальчика, у которого все еще могло бы быть.
Не просто так на обложке изображены маски - печально то, что в настоящей Росссии Глуховского примерка маски ни к чему не приведет. Все останутся при своем.

Сильная книга, маленький взрыв в мозгу, настроенном на автопилот, глоток чужой жизни, страшной, настоящей. Мне понравилось очень.