varvarra

с синдромом самозванца

29 июня 2017 г. 17:43

5 Я хочу быть немного Бродским - ни единого слова зря.

Впервые я услышала о Вере Полозковой, когда даже не знала кто она такая и тем более не читала ее стихов.
Зато я слушала группу "Обе Две" и удивилась строчке из песни Кенzo (на самом деле, в текстах группы много удивительных и не очень понятных строчек, но речь не о них, речь о Вере!):
"Из-под ваших пальцев
Это было, как измена:
"Вера очень хороша.
Полозкова Вера."

Тогда я и решила выяснить всё про эту "коварную" Веру, воспользовавшись Google: группы, блог, видео... и потихоньку добралась до сборников стихов.
Поэзия мне кажется более интимной литературой, чем проза, даже если стихи о Родине, а в прозе - личные дневники. А уж если стихи о любви, то в них так много сокровенного, что чувствуешь себя лишней, будто роешься в чужой поэтической душе - копаешься, а потом еще обсуждаешь (типа пишешь рецензию). Читаешь такие строчки: "из твоей отчаянной нелюбимости можно строить концлагеря" и думаешь: а вправе ли?
Но если откликнулось на поэзию твоё сердце, если читаешь, а чувствуешь - про тебя! - только тебе-то так не сказать, а вот чувствуешь точно так, то ты попал! Ты читаешь, запоминаешь, декламируешь, шепчешь, делишься (добавляешь в цитаты), ищешь свеженаписанное, перечитываешь старое... и влюбляешься в поэзию Веры Полозковой (на подчеркнутом месте может быть любая другая фамилия).
Из этого следует, что глупо ставить оценки стихам: они либо твои (именно, ТВОИ, как-будто кто-то сумел лучше тебя высказать твоё наболевшее, заветное), либо - чужие, не о тебе.
Я поверила стихам автора, они искренни, не надуманы, а сказаны, как брошены - с сердцем и чувством.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи", за совет большой спасибо raro4ka

С ней можно учить онлайн французский язык ( 16 уроков с Петровым)

талантливая во многом!

А я про неё узнала лет так 10 назад, когда она вела жж... читала )

На ЖЖ я когда-то читала Мартынчик (Макс Фрай), но уже давно туда не захожу - мне хватает ЛЛ
А про Полозкову узнала поздно...

Да неважно, когда узнали )) Мне нравятся ее стихи

Она мне напоминает Анну Ревякину, даже манера исполнения похожая и обе любят исполнять свои стихи под музыку и вносить в чтения что-то театрализованное.