LoyolaTactical

29 июня 2017 г. 15:04

Прожив в городе всю жизнь, имея предков - петербуржцев в нескольких поколениях, не прочитать такую книгу было невозможно. И, на мой взгляд, книга ценна в первую очередь для петербуржца. Узнаванием так красиво описанных обычных и привычных мест, совпадением настроений, ощущений от своего города. Признаюсь честно, от чтения я получил немалое удовольствие. При этом книга очень неровная (что не удивительно при таком формате). Причём, на мой взгляд самые невыразительные вещи оказались у самых именитых авторов: Городницкий, Пиотровский, в меньшей степени - Быков немного разочаровали. Всё-таки хотелось увидеть рассказ о городе, а не об авторе. Зато нашлось много чудесных рассказов/очерков/эссе от авторов, которых я читаю впервые: Аствацатуров, Водолазкин, Колина, Носов. Всех перечислять не стану. Прочитайте сами :) И поскольку в книге много авторов, много стилей, много взглядов, я думаю, что каждый петербуржец наверняка в чём-то да найдёт совпадение с собой, со своим собственным Петербургом. Приятного чтения! :)

всю жизнь живете в городе и пишите фамилию Пиотровского через а! и не знаете известных всей стране писателей - Носова, Водолазкина - вот это реально пипец. позорище. тоже мне, коренной петербуржец, одно название.

Фамилию исправил. Спасибо.

Была в Питере всего 2 раза, но город меня покорил! Спасибо за рецензию, я укрепилась в намерении прочитать эту книгу ))