Arlett

29 июня 2017 г. 14:24

Лучшее на Лайвлибе

5 Джейн Остен и мои предубеждения

Удивительное дело. Мои отношения с романом «Гордость и предубеждение» в точности напоминают историю мистера Дарси и Лиззи. В роли мистера Дарси была, разумеется, я.

Знакомство с первыми страницами книги не задалось, как и первая встреча наших героев на балу, где мистер Дарси - еще такой заносчивый и самовлюбленный - оказался скорее ради своего друга Бингли, чем по собственному желанию. Все попытки добродушного мистера Бингли вовлечь гордеца в общее веселье были безуспешны, а Элизабет получила щелчок по девичьей гордости, услышав в свой адрес слова «Что ж, она как будто мила. И все же не настолько хороша, чтобы нарушить мой душевный покой».
Так и я. Оказалась в этом романе почти против воли. Он был для меня в обязательной, но бесконечно далекой личной программе чтения, однако перед обаянием издания от группы “Песочные часы” я не смогла устоять. И вот я тоже оказалась в обществе, которое мне не интересно. Обеды, прогулки и поиск женихов - тема, признаться, совсем не моя. Всё это как будто мило, и все же не настолько, чтобы нарушить мой душевный покой. Я заняла позицию брюзги, но дань уважения изданию решила отдать до конца, очень кстати вспомнив статью о том, как важно и полезно время от времени читать то, что бесит.

В наши дни мистер Дарси наверняка оказался бы в топе самых завидных женихов журнала Forbes. Он привык к женской охоте за своей высокородной персоной, привык к лести, и вдруг девица из сельской провинции не падает в обморок от восторга. Это было любопытно. И заслуживало, если не уважение, то внимания. Оказалось, что у нее красивые глаза, что она много читает и ведет себя с достоинством в любом обществе, не робея перед теми, кто смотрит на нее снисходительно с высоты своего положения.
Пока мистер Дарси наблюдал за Элизабет, я откровенно скучала и проходила акклиматизацию к манере изложения. Особенно остро она чувствовалась в разговорах Лиззи и Джейн, они казались мне страшно искусственными. Аргумент, что это было написано 200 лет назад, не работал. Пушкин тоже был двести лет назад, но его проза - свежа и естественна. Но я не позволила себе забыть об огромной читательской любви, которая не угасает вот уже два столетия. Этот факт заслуживал внимания. И вскоре я увидела не просто любовный роман, а историю о том, как важно уметь трезво посмотреть на себя со стороны и осознать свои недостатки.

Мистер Дарси осознал. Я - тоже. Мы начали борьбу со своими предубеждениями и вышли из нее победителями. Он прислушался к Лиззи, я - к Остен. Что из этого получилось у мистера Дарси - общеизвестно. О себе же сейчас расскажу. При внимательном и чутком отношении к роману, получается, что он не об удачном замужестве. Это - ироничный взгляд на общество, нравы и образ жизни того времени. Ирония - это завуалированная печаль и боль. Женщины в подавляющем большинстве оказывались в незавидном зависимом положении. Рождались, чтобы выйти замуж. Ограниченное образование получали для того, чтобы быть еще одним изящным предметом интерьера, который не стыдно показать гостям. Глупая миссис Беннет не имела практически никаких шансов стать другой. Её молодость и беззаботность нрава растратились на бесконечные роды в надежде на наследника, чтобы сохранить поместье. Но каждый раз рождались девочки. И с каждым разом результат был все хуже и хуже. Жизнь в страхе, что после смерти немолодого уже мужа, ты можешь с дочерьми потерять свой родной дом, кого угодно может свести с ума. Я её не оправдываю. Я сочувствую.

Джейн Остен описывала мир того времени глазами женщины, сделав свой собственный выбор - не загонять себя в общественный рамки и жить пером, хотя первый успех к ней пришел лишь за 6 лет до её смерти, а признание - через сто лет после. Еще в начале книги я бы согласилась с Шарлотой Бронте, по мнению которой Остен не хватало ярких героев и необычных ситуаций, но сейчас я перешла на сторону Вальтера Скотта, высоко ценившего её творчество. Романы Остен - это изящный и точный оттиск того мира без излишнего романтизма и надуманных страстей. Это трезвый взгляд на реализм того времени, прочитав о котором, я так рада жить в своем.

Книга прочитана. Я и мистер Дарси всем сердцем полюбили тех, к кому изначально отнеслись надменно.
The End.

П.С. Тот случай, когда путь к моему читательскому сердцу лежал через иллюстрации. С них все началось.

картинка Arlett

Прочитано в BOO(n)K(er)е

Отличная рецензия. Добавлю в хотелки.

Спасибо :)