Chudesa

29 июня 2017 г. 12:44

Название книги меня обмануло. "Апрельская ведьма", я ожидала ведьм, колдовства, заклинаний, мётел и остальной атрибутики, прочитав половину книги я из вышеперечисленного ничего не обнаружила. Но читать эту книгу на самом деле невыносимо страшно и дело тут совсем не в ведьмах.

Переплетенные судьбы пяти женщин, у каждой из них свои страхи, боль и отчаяние. Три приемных девочки попали в один дом к женщине по имение Эллен. Она одинока, её муж умер, а её ребёнок, девочка по имени Дезире, родился больным и ей пришлось оставить его в детском доме. Кристина, Маргарета и Бригитта с разными, но с другой стороны очень похожими судьбами заменили Эллен собственную дочь. Маргарета не знала своей родной матери, её нашли в прачечной сразу же после рождения. Мама Кристины - алкоголик с садистскими наклонностями, она привязала Кристину к кроватке и пыталась сжечь. А вот Бригитта очень любит свою мамочку, хоть она и ведёт аморальный образ жизни.
Кто из них "Апрельская ведьма" мы узнаем на первых страницах книги. Девочка, точнее сказать уже женщина, прикованнная к кровати, та самая Дезире, которую забыли все, даже собственная мать, воспитывающая других детей. Дезире обладает даром вселяться в чужие тела и следит за жизнью своих "сестёр".

Очень страшная история, читать которую местами неприятно, местами противно, но почему-то читаешь, с надеждой, что всё наладится, что возможно детство девочек возможно будет изменить. Но, к сожалению, такого не бывает и люди меняются крайне редко, либо не меняются вообще..

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие и ТТТ.