29 июня 2017 г. 09:45

5 Илон Маск - Железный Человек

«Илон Маск. Tesla, SpaceX и дорога в будущее» Эшли Вэнс, 2016 г. – биография знаменитого на весь мир миллиардера, инженера, предпринимателя, изобретателя и инвестора Илона Маска. Впервые я услышала о нём где-то около года назад, до меня также долетали обрывки информации об электромобилях и освоении космоса, но я особо не углублялась в эту тему, хотя и была заинтригована. И вот, наконец, я добралась до этой книги, которая всё расставила по полочкам и познакомила меня с этим удивительным человеком.
картинка ZoiBooks
Илон родился в Южной Африке и стал свидетелем жестокости апартеида. В 10 лет увлёкся программированием и уже в 12 продал собственную видеоигру. Повзрослев, он переезжает в Канаду, где учится в Стэнфорде и начинает свою карьеру в роли предпринимателя. На его счету несколько довольно успешных компаний, благодаря которым он смог заработать свои миллионы и вложится наконец в дело своей мечты – основал ракетостроительную компанию SpaceX. Илон Маск поставил перед собой цель — в 10 раз уменьшить затраты на космические полёты, а в будущем колонизировать Марс. Ещё одним его детищем является Tesla Inc., которая занимается выпуском электромобилей и не смотря на большие трудности в начале своего пути на данный момент является очень успешной.

Илон – человек, который добился своего положения не благодаря череде везений, он настоящий трудоголик и отдаёт делу его жизни всё своё время. Он немного странный, отстранённый, может нагрубить или не обращать внимания на чувства других. Но в свободное от бизнеса время он любящий отец для своих 5-ых сыновей. Он также не прочь от души повеселиться.

Маск любит костюмированные вечеринки: на одной из них он, наряженный рыцарем, сражался на зонтиках с карликом, одетым в костюм Дарта Вейдера.

Но самое главное и поразительное в Илоне – это то, как он, взрослый мужчина, не только смог сберечь в своей душе свои детские стремления и мечты, но и работает для этого каждый прожитый день много лет подряд. Это не может не восхищать!

Рекомендую книгу всем, кто хочет знать не только сухие факты из Википедии, а живые, эмоциональные мнения людей, которые в те или иные моменты были в его окружении. Судьба этого потрясающего человека мотивирует и вдохновляет, а за дальнейшим развитием событий в научно-технической сфере я теперь буду следить с удвоенным интересом! Что касается электромобилей, то тут, думаю, всё ясно, скоро они полностью вытеснят своих бензиновых предшественников, а вот с освоением Марса не всё так очевидно.

Может быть, я читал слишком много комиксов в детстве. В комиксах все пытаются спасти мир. И мне показалось, что надо попытаться сделать мир лучше, потому что иначе, в чем заключается смысл этой жизни?