29 июня 2017 г. 09:32

3.5 Весь невидимый нам свет

Откройте глаза и спешите увидеть что можете, пока они не закрылись навеки.

Об Энтони Дорра и его "Свет" сломали не одну сотню копий еще пару лет назад, сразу после того как роман начал свое триумфальное шествие по полкам книжных магазинов и получил Пулитцеровскую премию в 2015 году. Вообще, в последнее время вошли в моду книги о Второй мировой войне, написанные теми, кого и в проекте-то не было во время описываемых ими событий. "Мальчик в полосатой пижаме", "Письма с острова Скай", "Два брата", "Соловей", "Книжный вор", "Полная иллюминация"... И это только то, что сразу приходит на ум. Многие из них возглавляли топ продаж, многие любимы и расхваливаемы читателями, но лично я, читая современную литературу о Второй мировой в большинстве случаев чувствую какую-то фальшь и натянутость, которых нет у писателей потерянного поколения. Так, собственно, было и со "Светом".

Перед нами красивая и динамичная мелодрама, события которой разворачиваются на фоне боевых действий. Слепая французская девочка, умненький и чистый сердцем немецкий мальчик. Она живет в доме двоюродного дедушки в Сент-Мало, куда им с отцом, сотрудником музея удалось сбежать из без двух минут оккупированного Парижа. Он - сирота, которому удалось сделать сравнительно неплохую карьеру - умение чинить радио привело его в элитную нацистскую школу, а оттуда - на фронт, отлавливать радиосигналы противника и тех, кто их передает. Таких, как двоюродный дедушка Мари-Лоры. В общем, вы поняли. Красивая, складная история, очевидно задуманная автором как душещипательная и слезовыжимательная. И тех, в которые не верится. Особенно когда в истории всплывает большущий алмаз, который приносит неуязвимость своему владельцу и смерть всем, кого владелец камня любит. В моих глазах это было самым существенным недостатком и низвергло в принципе неплохо задуманную историю куда-то в пучину сугубо коммерческой беллетристики.

Читается "Свет" довольно легко - книга написана красивым и одновременно легким языком, сюжет в меру динамичен, есть интересные места... Для меня это хороший и качественный чик-лит, книга из тех, с которыми хорошо скоротать время в дороге или на пляже, если не хочется чего-то настолько простого как Кинселла, но и настолько сложного, как Умберто Эко. Но Пулитцеровская премия, Карл? За что? Я тут было нацелилась на лауреата этого года, "The Underground Railroad". Теперь вот боюсь. Может у них нынче все победители такого уровня?

#Книжное путешествие. Тур №11. Прокатись на наших аттракционах! Ход №5. Оранжевый маршрут. Поле №21. Зал игровых автоматов — Современная литература
#LinguaTurris. Тур №6. Башня №3.
#Русское лото. Тур №4. Одиночная версия. Уровень 3. Книги о книгах.
#Крестики-нолики. Тур №5. Престолы. Ячейка №3. Параллельные сюжеты

У меня было похожее впечатление, как-будто бы война в книге неуместна.

Меня вообще все больше и больше современные хиты разочаровывают (

Ну те, которые касаются второй мировой, так в основной своей массе так точно...