nastena0310

Записки Графомана

29 июня 2017 г. 00:18

5 Английский суд, сцепившиеся кошки и проблемы мирового масштаба

Мы попали в беспокойную полосу истории, и знаем это, вот и живем со дня на день.

Какая прелесть этот ваш Голсуорси! Наверное, я не смогу выбрать в итоге любимую часть цикла, я дочитываю очередную, думаю, ну вот она, остальные будут на капельку но хуже, открываю следующую и понимаю, что опять «вот она!»))

"Серебряная ложка" хороша еще и тем, что тут картина мира становится шире. В центре внимания происшествие внутри семьи Монтов, но все происходит на фоне мировых событий, в той мере в коей они затрагивают Англию, ее внешняя, и внутренняя политика играют в книге не последние роли и для меня это огромный плюс. Люблю когда автор ненавязчиво и не занудно позволяет окунуться через частные истории в саму эпоху и во все, что ей присуще.

А еще название! Название просто идеальное с учетом того как его обыграл Голсуорси. Родился с серебряной ложкой во рту. Так в Англии говорят о тех, кто с рождения «обречен» иметь все по первому своему слову. Все, сразу и без каких-либо усилий с его или ее стороны. Такова Флер, которой по его же собственным словам ложку эту в рот сунул Сомс. Такова ее заклятая подруга Марджори Феррар. Таков весь их круг общения, да и сама Англия, если раскрыть глаза и не поддаваться самообману.

"Мы избалованы прошлым благополучием, - думал Майкл. - Мы ни за что не признаемся в том, что больны, и, однако, остро ощущаем свою болезнь!"
Англия с серебряной ложкой во рту! Зубов у нее уже не осталось, чтобы эту ложку удерживать, но духу не хватает расстаться с ложкой! А наши национальные добродетели - выносливость, умение все принимать с улыбкой, крепкие нервы и отсутствие фантазии? Сейчас эти добродетели граничат с пороками, ибо приводят к легкомысленной уверенности в том, что Англия сумеет как-нибудь выпутаться, не прилагая особых усилий. Но с каждым годом остается все меньше шансов оправиться от потрясения, меньше времени для упражнения в британских "добродетелях". "Тяжелы мы на подъем, - думал Майкл. - В тысяча девятьсот двадцать четвертом году это непростительно".

И пока одни пожинают плоды послевоенной экономики и социальной несправедливости (отношение, а точнее ненависть к иностранцам, безработица, высокая смертность среди бедных слоев населения и прочие «прелести»), другие устраивают целую эпопею из-за смехотворных оскорблений. Одна назвала другую выскочкой, та в ответ приложила ее змеей, и все бы ничего, но сцепившиеся кошки относятся к привилегированным членам общества и дело доходит до суда. И вроде повод бредовый, но давно я так не волновалась, как будто сама присутствовала на процессе. Болела я конечно за Сомса и Флер, хотя последняя мне стала нравиться уже меньше чем прежде, но по сравнению со своей оппоненткой она тот еще ягненок. Марджори ... циничная, непробиваемая, продажная, и таких эпитетов я могу подобрать еще не мало. Если Флер только тянется к модной волне равнодушия и цинизма, то Марджори и есть ее воплощение.

Он был примитивен; она знала, что ему чужд ее идеал: быть безупречной женой, любовницей и матерью одновременно.

Причем хочу отметить мне по душе эмансипация, разумный феминизм и отказ от ханжеской морали предыдущих веков, которая касалась почему-то исключительно женщин, но не стоит ставить знак равенства между эмансипированностью и бл...ом. Одно дело заниматься сексом до свадьбы (или вообще ограничиться им и не вступать в брак) и менять, и выбирать половых партнеров по своему разумения, не оглядываясь на то, что по этому поводу думает общество и совсем другое дело, например, измена или расплата с мужчиной через постель. Это уже просто грязь, опять же впадение в так нелюбимую мной крайность. Два человека любят Марджори, они разные, но по своему каждый из них очень хорош, но кроме уж пардон перепихончика (вот по другому даже назвать это не могу) она им ничего предложить не может. Ей не нужна их любовь, ей не нужны их чувства, ей вообще непонятно что надо, такое ощущение, что только деньги на веселую жизнь, а потому мне очень хотелось чтоб в суде ее как следует пропесочили. Но, увы и ах, и тогда, и сейчас подобные персонажи остаются победителями, даже формально проиграв. Слишком прочна броня, ее ни чем не пробить, такие, даже стоя по уши в фекалиях, будут высоко держать голову и смотреть на всех свысока и с легким презрением. Несмотря на всю мою агрессию в ее адрес, я все же не могу не признаться, что пусть самую малость, но я ей восхищаюсь.

Вообще герои все очень интересные, и старые, и новые. Я все больше привязываюсь к Майклу, да и старина Сомс мне явно по душе, несмотря на все его недостатки. Понравился наивный американец Фрэнсис Уилмот, действительно человек чести, которому не может быть стыдно ни за один свой поступок, хоть он и оказался в достаточно сложном положении. Зато очень удивил меня наш старый знакомый Джон Форсайт (сын Ирен), который присутствует в этой части лишь косвенно. Вот была у вас безумная любовь с девушкой, из-за родителей вы не смогли быть вместе, такая трагедия, что ты уехал на другой край света. И вот прошло всего четыре года и ты отправляешь в гости к той девушке брата твоей новой жены... Я одна считаю, что это полный пипец?.. Душевная черствость, видимо, их семейная черта...

Вообще, я не хотела писать отдельные рецензии на каждую часть «Современной комедии», но после прочтения очередной меня так распирает от эмоций и мыслей, что удержаться я просто не могу! Думала хоть на недельку растянуть эту прелесть, но вряд ли смогу удержаться)

Еще один привет всей честной компании: Юле JewelJul , Маше Tsumiki_Miniwa , Насте littleworm , еще одной Насте Nusinda , Олегу gross0310 , Вике SantelliBungeys и Оле Penelopa2 !

1 2

Форсайты, такие Форсайты)) часть меня очень заинтересовала) думаю, что буду читать после прочтения "Саги"

обязательно читай весь цикл, он замечательный)

я тоже подумала, что стоит читать))

правильно подумала;)

Эх! Пока не в теме(((
Чувствую сорвусь, брошу все и начну читать Форсайтов !)
Ну что за прелесть...эта ваша рецензия . Впрочем, искушать- завлекать- очаровывать - ты умеешь со 100% результатом.

Надеюсь, ключевое слово "пока")
Давай, это отличный порыв)
Спасибо, Викуль)

Настён, очень круто написано, как всегда у тебя! Словно роман читаешь)
Форсайты были, есть и будут любимыми, осень жду только ради них)) Вернее, она ими точно будет скрашена)

Спасибо, Ланусь)
О да, Форсайты рулят, вторая волна любви у меня)
Я уже предвкушаю твои рецки, они и впрямь скрасят осень))

За правду не благодарят, всегда жду твоих отзывов и предвкушаю удовольствие.
Да жутко жалко, что я пролетела читать в компании((
Я ей про книжки говорю, а она)))

Засмущаешь меня сейчас)
ничего, подтянешься, может Конец главы вместе возьмем)
а что "она"?;)

Ничего подобного, привыкай))
Было бы здорово так подгадать)
Показывает язык картинка смайлик

будем работать в этом направлении)

будем обязательно)

вот и договорились)

Мне кажется, компания с каждым разом все больше)

по сравнению с чтением первого тома слегка разрослась))

хорошая тенденция

мне тоже нравится)

Как нас много - красота :) Настюш, я пока прогуливаюсь мимо, как доберусь, сразу же отмечусь ;)

Ага, сама радуюсь и жду ваших рецек) Да, я помню, что ты у нас сейчас черепашка, но это вообще не страшно)

Я отпускная черепаха просто, ползти буду с Американского Юга, ну ты знаешь, где женщины прекрасны, мужчины отважны, и поля усеяны хлопком ;)

а что у тебя на Американском юге интересного происходит ?)

Да вот, вместе со Скарлетт пускаем в ход все своё очарование, лишь бы Эшли Уилкс не женился на Мелани Гамильтон :D

ты книгу заново читаешь или перечитываешь ?
И Машуль как тебе удобно , если Ирвинга во второй половине июля читаем ?)

Ни то, ни другое. Давно прочитала где-то 3/4 романа, но так сложились обстоятельства, что дочитать роман не успела. Я потом ещё долго не читала ничего. Так что, наверно, это называется "перечитывая, читаю в первый раз" :D Мне даже очень удобно :) Сделаю перерыв между "кирпичиками" :D

тогда отлично) нужно будет напоминать тебе ? А что в перерыве между ними ? И с интересом жду твоих эмоций от американского юга))

Да нет, наверно, я помню, а потом вы уж точно раньше меня прочитаете, так что своими отзывами не дадите мне забыть :) В перерыве скорее всего будет что-то из современной зарубежки, потому что перерыв, вероятно, выпадет на поездку, и нужно будет что-то лёгкое и интересное :)

ок) а куда едете ?)

На море, в Туапсе :)

завидую молча)

Хочешь, я тебе оттуда ракушку привезу и по почте отправлю? Хочешь? :)

очень))

Ну все, тогда жди! Главное, чтобы почта России не подвела :)

обязательно)

знаю-знаю)))

Настя, какая ты молодец! И с твоими оценками героев я солидарна.
И еще опять по-новому обернулся Сомс, кто мог от него ожидать, что он настолько очертя голову бросится защищать своего ребенка. А ребенок как это часто бывает оказался неблагодарным поросенком. И дурацкая условная боязнь показаться смешной в глазах света у нее пересилила обычную благодарность. Вот снова эгоистка...

Спасибо, Оль) Это радует)
Он не смог реализовать себя как муж, зато на ребенке в этом плане оторвался, одна концовка чего стоит, даже сейчас в его возрасте не каждый бы рискнул. Плюс я считаю, он был прав, выгнав Марджори, услышав, что она говорит.

А ребенок как это часто бывает оказался неблагодарным поросенком.

увы, чем больше даешь, тем меньше ценят((( Обидно за него((

На самом деле я думаю, что если бы Ирен не была такой снулой рыбой и вела себя по-другому, он относился бы к ней так же. Обожал и сдувал пылинки. Ему не так много и надо было, чтобы ему улыбнулись, приласкались, он был готов на все. Флер быстро это поняла и вертела отцом, как хотела. "Ну папочка, не сердись" - и все, он для нее в огонь пойдет. В буквальном, увы, смысле.

Оля, спойлеришь(
Ну так чтобы к нему приласкались, надо сначала вызвать любовь. А этого он не умел. Флёр его любит дочерней безусловной любовью. А во женскую условную Сомс так и не научился вызывать.

Правда? Ой, простите...

Ну , это автор не пожелал ему такое свойство дать... Вон, про Джона Ирен так и говорит, "На свете нет существа такого любящего и располагающего к любви, как Джон". То есть получается, что автор решил, кого каким даром наградить. Джону изначально дал, а Сомсу нет. Но описываемые им события отнюдь не подтверждают решение автора.

Но описываемые им события отнюдь не подтверждают решение автора.

в общем, одинаково мы тут с тобой видим и героев и ситуацию, и оценки одинаковые даем)

Ну так это авторский мир, не реальный.
Джон как по мне такой наивный, с широко раскрытыми глазами, вот и привлекает сильных, активных женщин.
А Сомс на вид сухарь... вот никого и не привлекает.

Юль, не согласна, он старался, он не виноват, что его проявления ей были мимо.

А как он старался? Драгоценности дарил? От нелюбимого нафиг он нужны. А любовь чем то други вызывается, хоть бы той же химией организмов, которой у них не было.

Оль, поддерживаю тебя полностью. Она сама не знала, чего она хочет и вообще никаких стараний не прилагала, а брак, имхо, это та еще работа.

Как всегда, с интересом вас читаю))

и на этом спасибо)))

Ну пока только так))

а в планах есть?)

На этот год точно нет, а дальше я пока не загадываю) как пойдет))

понятно)) будем ждать значит, когда созреешь)

Однажды и до этого дойдёт)

правильно)

Буквально вчера наткнулась, на канале настальжи на старый фильм "Красавец мужчина", где в главной роли молодой Табаков)) так вот, его друг, когда он попенял того богатством, так и заявил, что он не причем, это родители виноваты что он так богат (дословно не помню, смысл таков).)) это я к твоему:

Такова Флер, которой по его же собственным словам ложку эту в рот сунул Сомс.

(там такая прическа у Дурова))) но знаешь, это лучшее, что я видела в его исполнении))))) хоть и легкий фильмец)) героиня бесила, я все время говорила - ну дурааа))) там вообще, весь цветник из актеров))

вот у тебя всегда свой ассоциативный ряд своеобразный)))

ну да) сразу, что-то всплывает с картинками))) богата моя копилочка))

и с нами ее закромами делишься)

ага) тут я расслабленна, а потому "недержание")))

ну и норм, зато интересного много рассказываешь)

я рада))

Замечательная рецензия!
А мне этот том вот меньше всего понравился, мне любви было мало ...
Согласна насчёт Фрэнсиса, какого черта его Джон именно к Флёр направил, мне непонятно, мало других знакомых, хотя сам Фрэнсис и не виноват совсем.
Хотя вот в ситуации с Марджори он тоже так поступил... интересно.
Взять и сказать "я влюблён и теперь не на вашей стороне", пипец.

Спасибо, Юль)))

А мне этот том вот меньше всего понравился, мне любви было мало ...

а я кстати так и подумала)) вспомнила наши с тобой разговоры о Золя)) а мне наоборот в кайф вся эта политика и суды, я прям в восторге)

вот и я о том же, почему бы не отправить его к тем же Холли с Вэлом? ну тупо это имхо. Фрэнсис не виноват, он вообще не в курсе той истории, насколько я поняла.

Хотя вот в ситуации с Марджори он тоже так поступил... интересно.

Меня вообще смущает вот такая любовь вспыхнувшая при одном виде на другого человека, я в нее не верю, это лишь увлечение, интерес к внешности,а их можно и перебороть по первому времени, если для этого есть причины, так что и тут с тобой согласна, мог бы и лучше поступить по отношению к Монтам.

А я над фоггартизмом засыпала просто((( и над будущностью Англии. Мне кажется, изначально было ясно, что детей никто никогда никуда не отпустит. Майкл почему то этого не мог понять (( хотя ему все-все объясняли.

А про суд интересно, да. Из за такой фигницелый процесс запустили. И забавно было, как обе стороны не хотели доводить дело до суда, но как заупрямятся, так в итоге все и докатилось. А мне Марджори даже понравилась, цельная она, не мечется. Хоть и циничная тварь.

Ну вот я так и подумала, мне наоборот интересно было, я даже еще погуглила) Майкл идеалист, а для детей возможно это и впрямь выход был, теперь уже не узнаем.

О да, представь сейчас с этим в суд пойти)))) по поводу характеристики Марджори согласна, я ее одновременно и презираю и ей восхищаюсь)

Да ну какие родители даже бедняки детей отпустят хз куда...

а я считаю, что не в этом дело, ты накладываешь нынешнее отношение к детям на те времена и другие слои общества, большинство бы не отпустило из-за того, что этих детей можно эксплуатировать, имхо.

Ну, так их, наверное, и на местах эксплуатировали, трубочисты м тд

там им хотели землю в пользование дать, насколько я поняла всю эту затею, то есть изначально что-то дать.

Голсуорси продолжает свое шествие по ленте))

это да)) еще не конец;))

а потом Ирвинг будет)

может, вы меня им соблазните наконец-то))
а потом опять Павич)))
умеем мы ленту засорять))

ты, кстати, сможешь с нами его Пейзаж .. в первой половине месяца читать ?))
и чёй-то засорять-то ?? радовать людей, радовать ))

в первой нет, у меня ж сначала Последняя любовь по плану(( может, тогда позже подтянусь.
тоже верно)))

тогда я тебе не напоминаю, подтягивайся и жду впечатлений от Последней любви..Очень) С Ланой читаете ?)

ага, хорошо) с ней)

удачи)