28 июня 2017 г. 22:52

3.5 Спаси природу-покупай от кутюр!

Мода правит миром. Как не крути, а людей все еще встречают по одежке.
По одежке выбирают партнеров, берут на работу, принимают в тусовку.
Как говорится, никто с первого взгляда не влюбится в вашу личность.

Прочитав выдержку из книги о принцессе Диане на одном модном сайте, ринулась покупать эту книгу, думая, что раскрою в одночасье тайны Вселенной Fashio-индустрии, где мне расскажут на самых ярки примерах о том, как моду применяют на деле, и в чем собствено ее соль.

Оказалось, что то другого рода блюдо, и даже вообще не блюдо, здесь мода словно препарированное существо, где в разрезе автор демонстрирует ее не самые лицеприятные качества.

Мода зла. Мода привилегия элиты. Мода деспотична - она хуже фашизма, потому что люди добровольно преклоняются перед ней и играют по ее правилам.

После перечисленного и рассмотренных в деталях аспектов моды, от ее составляющих до неких исторических важных персонажей и перехода от высокого искусства к массмаркету Мари подводит своего читателя к совершенно неожиданному финалу. Она говорит о том, что в итоге мы получаем от моды: спойлер-ничего хорошего.

Теперь мода - это не искусство, вернее искусство для ограниченного круга людей. Для всех остальных это бесконечный заработок\трата в ущерб нашему завтрашнем дню, и жизни на этой планете.