28 июня 2017 г. 20:25

5 Когда команда "лежать" теряет актуальность

«Держите меня! Я падаю!» (герцог Мандарин)

Когда по ходу чтения, довольно быстро, начинаешь понимать - о чем идет речь, то сразу становится понятно – что это за билет и почему он недействителен. Тема мужской потенции грустна сама по себе, ибо говорит о старости или о старости преждевременной. Ромен Гари в своей глумливой манере истинного джентльмена нащупал тонкую грань, где заканчивается физиология, начинается обман читателя, где переплетаются между собой взгляды на данный вопрос – женский, мужской и медицинский. Сюда же для пущей эффективности следовало бы примешать религиозных взглядов, но коктейль и так получился изысканным.

С другой стороны, на заданную тему существует столько мнений, сколько оттенков хранится в либидо, а что уж там хранится – об этом и черт не ведает. Позиция Ромена Гари, безусловно, красива, правильна и достойна. В ее истинность, как обычно, поверить невозможно, хотя и очень хочется. Если, скажем, тот же Достоевский, с присущим ему проникновенным реализмом, рисует живописные картины мрачных грязностей, то ему не только веришь, но и сочувствуешь. Человек все понимал, действительно страдал по этому поводу, но давал всему собственную, единственную в своем роде, трактовку. Если и рождаются похожие на него люди, то они в силу характера никогда не получают такого доступа к реальной жизни. Если получают, то не выживают. Если выживают, то молчат. Если не молчат, то никто их не читает. Если читают, то совсем не люди. И т.д. Ничего подобного не скажешь о Льве Толстом, чья мораль на эту тему всплыла, подобно дерьму, только после того, как он сам вдоволь насладился подворотнями и их обитательницами. Ну, покаялся, по-христиански мы должны его простить. Так он сам это прощение задним числом и отменил.

В случае с Роменом Гари ситуация еще более удручающая, он говорит правильные вещи, но то, как он это делает, не дает никакой надежды на самый завалящийся оптимизм. Единственное, чем можно утешиться в данном случае, это попытаться себя убедить, что не до конца понимаешь автора. Ромен Гари здесь бы сразу возник и поинтересовался - о каком конкретно конце, в связи с заданной темой, идет речь. Да-да, дорогой писатель, именно о нем, о сохнущей висюльке, еще немного и создастся впечатление, что читаешь Уэльбека или Маркеса, что еще более грустно. По вопросам старческой унылой слабости последний мог устраивать мастер-класс-тренинги.

Все выглядит примерно так. Тебе подробно разжевывают физиологический процесс с кишечно-запорными лирическими отступлениями, но затем, подобно жизни на Марсе, дают нежное романтическое обоснование, которое кроме как демагогией не назовешь. Перед нами умелый софист, читать которого так интересно, что ты готов детально изучать обманчивые хитросплетения его логики. Что-нибудь в стиле Ромена Гари (пример) – и хотя само название Пизанской башни - «падающая» говорит о чем-то по-настоящему невеселом, ее положение, тем не менее, зависит от точки отсчета. Она может быть как падающей, так и излишне стоячей. Смотря, какую позу выбрать. В общем, не вышло у меня в достаточной мере пошло, у Ромена Гари гораздо лучше, у него эдакая «пошлая джентльменщина».

«Дальше ваш билет недействителен» - это, конечно, страшное произведение. Вопреки разглагольствованиям автора о существовании вечной и чистой любви (хотя все хочется короткой и грязной), его россказни имеют прямо противоположный эффект, начинаешь ночью просыпаться и проверять – на месте ли самое дорогое и драгоценное, функционирует ли. Опять же, у всех это самое разное – я, например, за голову хватаюсь. Именно в голове либидо и сидит, при чем здесь пенис вообще. А вывод у меня на данном этапе, да и на любом может быть только один – "может быть корова без молока, но не может быть молока без чего, товарищи?" В смысле, может быть секс без любви, но не может быть никакой любви без секса. Нужно будет данное произведение перечитать лет через 20, если не повезет дожить.

p.s. Одна девушка не хотела ехать на вечеринку и объяснила это следующим образом: «Красная Армия наступает. Черный ход закрыт». Догадайтесь, о чем это.

p.p.s Подошло бы название "Сказка про писенюшку?"

Ваши рецензии очень часто лучше и интереснее книг. причем в разы. Это как раз один из таких случаев