Mirax

28 июня 2017 г. 19:31

Все книги Ремарка – об одном и том же, но каждая бьет по-разному. Эта, например, наносит точный удар по вере в добро и человечество. Но обо всем по порядку.

Закончилась Первая мировая война, и разбитые немцы возвращаются с фронта. Они уходили на войну старшеклассниками и четыре года спустя, возмужав раньше времени, жаждут увидеть родные дома и семьи. Но радость первой встречи быстро проходит, и наши герои начинают замечать, что все изменилось. Люди говорят о совершенной фигне и переживают по несущественным мелочам. Они, что, не понимают, как должны быть счастливы, что война обошла их стороной? В свою очередь, близкие солдат тоже не понимают, почему парни так задумчивы и молчаливы, почему не участвуют в общих танцульках и не обсуждают соседкину свадьбу, это ж такое важное событие, она этого так ждала! И вот обе стороны недоумевают, что не так с их собеседниками?

Автор так все описывает, что никого нельзя упрекнуть, даже тупых гражданских сестер и матерей, которые просто не понимают, через что пришлось пройти солдатам – ведь в этом непонимании тоже нет их вины. И остается молча наблюдать, как люди, ждавшие встречи с друг другом, оказываются по разные стороны невидимых стен.
Нельзя упрекнуть даже тупых судей, которые обвиняют солдата в убийстве из ревности, на что он резонно отвечает: «Так за что вы меня судите, вы же мне на войне за то же самое награды давали?» А они такие: «Ну нет, это разные вещи!», а он такой: «Ну да, разные – ведь те люди лично мне ничего плохого не делали». Просто искреннее непонимание.
Но это бы еще полбеды.

Ремарк вообще щедр на морали и нравоучения, благо они у него правильные и вызывают только нежные чувства. Так и здесь: он долго и со смаком рассуждает о том, что хоть бессмысленная война и поломала жизни молодых, все-таки не все правители такие глупые и ограниченные, о нет, не все! Все-таки нас, понимающих правду жизни и смысл мира, рассуждают герои, куда больше. И давайте же сожмем наши поломанные жизни в кулаки и пойдем строить новый мир, без войн и смертей. И на этой позитивной ноте заканчивается книжка, и хочется кричать – «А давайте!» Но с полки скромно машет ручкой учебник истории, в котором, как мы знаем, всего через несколько лет придет Гитлер и вместе со своими прихвостнями уничтожит одиннадцать миллионов человек. На фоне чего этот вот крик ремарковской души о мире и добре выглядит наивной сказочкой, которой никогда не сбыться...

картинка Mirax