28 июня 2017 г. 13:30

2 Готовьте камешки. Спойлеры и негодование.

Не могу понять, почему многие восхищаются этим произведением. Сюжет не буду пересказывать, думаю, из других рецензий или из прочтения романа он вам знаком. Читаю аннотацию: вау. Нужно обязательно прочесть. Ну и на хвалебные отзывы посмотрела. Как итог - несколько раз хотела бросить. Но у меня, как и многих, привычка не бросать книгу. Надеешься, что всё исправится. А ни фига.
Я могу сравнить это произведение с бульварными любовными романами по части подачи материала - там так же сопливо, не особо логично и в конце всё складывается на редкость удачно при помощи совпадений, а враги/соперники сами уходят с дороги, осознав свои ошибки. Очень интересная идея сюжета, но... Какие-то нелепые диалоги, язык повествования хромает, герои симпатии не вызывают, всё какое-то вялое. Половину книги я просто ухахатывалась - ну такого просто быть не может!
Если в обломках бывшего НИИ находится какие-то важные изобретения - и спецслужбы знают, что они там - то какого хрена они не придут и не разберут эти завалы и не повыносят всё наиважнейшее?
И почему тогда там позволяют шляться этим "крысятам"? И откуда один из них знает, как починить эти приборы, если не знает, как они в принципе работают?
Почему все знают, что у профессора есть дочка, но он для этих же "всех" выдаёт её чуть ли не за жену? И почему никто не знает, что это дочь президентши страны - бывшей жены профессора? И как эта дочь незамеченно шастает к дружкам-"крысятам"?
Обиталище "крысят" - эт типа секрет, но все знают, где они обитают.
А ещё мне интересно, правда ли из журналистов можно прямиком в полицию устроиться, если твоего отца заклеймили врагом народа.
А вот ещё. В ночь, когда случилось грандиозное несчастье, горюющий о бывшей жене профессор и его дочурка... тра-та-та-та-та... не люблю инцесты... переспали друг с другом. Ну дочка просто папу утешила. И она расти перестала, как и все, только родители её остались живы. Как это объяснить? В чём связь между инцестом и выжившими родителями, не пояснили.
Конечно же, мне интересно, почему 30-летний мужик ведёт себя как глупый подросток, даже учитывая его амнезию. Как спецслужбы могли не заметить его самолёт??? Как, Карл? Ведь при падении он должен был издать нее*ически громкий шум, чем, опять же, привлёк бы внимание полиции и т.п. (Лучше бы взорвался со всеми остальными.) Особенно поржала с диалога шпионов: ой, ты тут так долго не появлялся - ой, а я тебя не помню - ой, ты, наверное, казачок-то засланный - ой, а можно я ещё кое-что сделаю, ток я не убегу никуда, чесна-чесна! WTF?!!
Короче, низзя так писать. Всем спасибо.

Спасибо lightning77 за рецензию, которая вдохновила меня и порадовала.