28 июня 2017 г. 06:56

Если вы хотите легкости, юмора и приятного чтения, думаю вам стоит пройти мимо. Данная книга не типичный ромфант, более темный, мрачный, и довольно тягучий.
Начнем с плюсов. Созданный мир. Он был объемным и живым, видно как автор старался детально продумать его составляющие, историю, и как он пришел к этому всему. Приятный сюжет вне романтической линии, у героя есть цель, есть занятия вне своих любовных дел, и об этом приятно читать.
Но сразу же из этого вытекает один минус, и довольно значимый. Стражи. Вот о них автор не сказала практически ничего, нет-нет, она говорила о каждом персонаже, но о самих Стражей и зачем они были нужны как-то толком ничего. И вот это очень большой косяк. У меня будто вырвали часть текста и заставили читать дальше, без знаний что же было в начале. Это неприятно, и это раздражает.
Еще один раздражитель это главная героиня. Избалованная, самовлюбленная девочка, которая стремится искать виноватых везде, но только бы не видеть своей вины. И я понимаю что это не косяк автора, что характер героя был так и задуман, но ничего не могу с собой поделать. Из-за Франчески у меня портилось все впечатление от книги, и удовольствие сходило на нет.
Мужской персонаж выдался ярким, довольно примечательным, даже, я бы сказала, приятным не смотря на все недостатки. Единственное что не нравилось это его непонимание своих чувств, ну да ладно, все мы люди и все с таким сталкивались.
В общем и целом, история хорошая, качественная, но не "моё". Для меня было слишком много раздражителей и неточностей на которых заострялось моё внимание. А еще история не окончена. Как понимаю, должно быть продолжение, ибо главный злодей не пойман, история не раскрыта, коварная организация не прикрыта. Поэтому самых важных ответов, которые я ждала от конца книги, я так и не получила.
Моя оценка 3,5 из 5. Не плохо, но особого восторга нет.

Вопрос для подборки: в книге есть отношения между представителями разных видов?

Нууу...По идее да. Элвин довольно долго состоял в отношениях с королевой эльфов. Но это не главная любовная линия, это скорее так...временно побегал на сторону пока главная героиня брыкалась

А этот самый Элвин он кто? Человек?

По идее человек, который потом стал бессмертным Стражем)

Благодарю. Сама эту серию не читаю, но вот в качестве места для отлова всяких любителей других рас она оказывается самой "окупаемой" х д