28 июня 2017 г. 00:01

Букера, безусловно, просто так не дают. Возможно, "Английский пациент" получил его как самый скучный роман года)
Я прочитала половину книги, где ничего не происходит, герои слоняются из угла в угол, читают Киплинга, моют ноги в фонтане, вспоминают ангелов в церквях, под ликами которых спали... Я не вижу достоинств, о которых пишут другие рецензенты. Прекрасный язык? Сложная структура романа? Постепенно раскрывающиеся герои? Где? Уж точно не в этой книге.

Вот кстати есть тенденция к этому у всех премий, чем больше копаний, чем больше слов и философии, тем вернее получит награду, хотя иногда бывают и исключения

Мне показалось, что "Английский пациент" - как раз исключение, читала я Арундати Рой, Исигуро, Этвуд, Мартела и других букеровских лауреатов, многое как раз таки понравилось

Ну, тут как говорится каждому своё, я тоже читала Исигуро и Этвуд, но без отсылки к премии, они хороши были бы даже если бы им премию и не дали. А у меня как раз по большому счёту именно негативный опыт.

они хороши были бы даже если бы им премию и не дали

Согласна на все 100 процентов.
Я тоже не выбираю книги, исходя из их побед в премиях, разве что читала "Благоволительниц" специально, надо было для Снаркомонов прочитать книгу, получившую Гонкуровскую премию.

книгу не читала, а фильм понравился. часто, когда раньше посмотрела экранизацию, побаиваюсь читать книгу. вот и с этой книгой сомневалась - читать или нет...
но после такой рецензии не хочется портить впечатление от фильма...