Hell-Puppy

Ненадёжный рассказчик

27 июня 2017 г. 22:30

2.5 Не сегодня, сэр Триумф

Как называется юмористическое фэнтези, которое было бы лучше без всякого юмора?..
Скука.
Как называется книга, прочтение которой схоже с пятичасовым непрерывным просмотром "Аншлага" с Региной Дубовицкой?..
Пытка!
Знаете, выпьешь пару бокалов и начинаешь чувствовать себя самым рассудительным, красивым, весёлым и ловким?.. А на самом деле это не так.
Ну вот, Дэн Абнетт, напился, вообразил себя остроумным и сексуальным Терри Пратчеттом... О нет.
И может мне бы и понравился эта книга, но есть у меня один роковой недостаток, ну не могу я пить алкоголь и одновременно читать книги (а вот писать - запросто)!

Хотя начиналось всё неплохо.
Ренессанс некогда воскресил и заново открыл для мира магию. Прошли годы.. столетия... ну и вот уже практически наши дни. Весь известный мир теперь освещается по ночам некими чарами, а не электричеством, и весь процесс развития цивилизации пошёл в сторону волшебства, а не технологии, да и прогресс (и мода) попросту остановился где-то в вечной елизаветинской эпохе. Католическая церковь быстренько примазалась к процессу и теперь ЦРУ расшифровывается как Церковное Разведывательное Управление. В остальном всё довольно уныло, корсеты, крестьяне, аристократия. Мореплаватели потихоньку осваивают мир.
Сэр Руперт Триумф, недавно вернулся из путешествия, за время которого открыл новую землю... её уже назвали Австралия! Вот только он не торопится отдавать отчёт о своём путешествии, дабы остальные могли исследовать эту странную землю. Никто не знает почему он медлит, а дело тут совершенно скандальное! Проблема в том, что пока Европа осваивала магию, австралийцы развивали технологии и теперь у них там небоскрёбы и машины, а тут.. ну мужики ещё носят бриджи и катаются на лошадях.
Интригующе? Ха-ха. Только книга не об этом. Это даже не особо спойлер. Всё это раскрывается в двух первых главах, а дальше... Весь сюжет о местечковой нехватке чароэнергии в Лондоне и интриге при лондонском дворе, на которую в сущности совершенно наплевать. Остальные проблемы решаются сами собой.
И весь текст покрыт толстым слоем лишней мишуры. Автор, всё ещё пьяный и уверенный в собственном остроумии, приносит ему в жертву абзацы, а то и целые главы с лирическими отступлениями, полными совершенно не смешного, не имеющего отношения к сюжету, идиотского юморка. А острое желание Абнетта быть Пратчеттом, заставляет почти расплакаться от жалости к его бесплотным попыткам. Тут даже есть точная копия матушки Ветровоск.
Хотела бы я сказать, что под всем этим таки прячется неплохой сюжет, но это не так. Нет.
Вся интрига была очевидной и могла быть легко и быстро разрешёна и без помощи сэра Триумфа. Но он же главный герой, как же так! Он должен быть нам интересен (нет). Поэтому расследование, конечно-конечно никак не может быть проведено без него.
Сэр Триумф, конечно же, окажется ключевой фигурой для разрешения всех проблем. Без него не могут ни заговор расследовать, потому что все остальные внезапно идиоты, ни демона победить, потому что он один шпагу держать умеет...

А главный герой, как и следовало ожидать от типа названого Триумф, весь из себя якобы обаятельный, ловкий, везучий и остроумный... наглый и скучный. Оцените как он остренько отзывается о театральной труппе "Спят, пердят или получают удовольствие, коли было с кем уединиться." Кстати, автор явно очень низкого мнения обо всех театральных деятелях, уж не знаю что они ему сделали...
Если поначалу местный незатейливый юморок меня просто не смешил, то со временем начал дико раздражать.
Ну не веселят меня прибиваемые к дверям кошки (пусть и дохлые)
Также присутствует очень "забавный" персонаж под именем Клинтон Иствудхо, который (не может быть) постоянно повторяет "повезёт тебе сегодня, панк?" и вот такие прекрасные образцы:
...дворцовые ворота были закрыты плотнее трусиков весталки.
Покои заперты крепче, чем утиный зад.

o-o.gif
Ха. Ха. Ха. Нет.
Через некоторое время раздражало уже всё, этот главный герой с его идиотским именем, остальные персонажи, прописанные не глубже деревенской канавы, комический экшн в стиле Тома и Джерри (но со шпагой), с врезанием лицом в дверь и разговорчиками посреди боя, что может и было бы забавно в кино или комиксе, но тут выглядит совершенно нелепо.

Я так утомилась от нескончаемого "искромётного" юмора, что казалось уже не смогу получать удовольствие от любых шуток. Никогда. Но пронесло. К вечеру прошло. Вредное воздействие было такое же поверхностное и слабое, как вся книга.

Мда... А я на неё поглядывала. Не, такую фигатень я читать точно не буду.
Спасибо за предупреждение!)

Не за что) Предупредить эт я всегда с удовольствием. Хоть читала не зря))
За этой "комедией" провела самые скучные 380 страниц в этом году. Даже моего любимого "так плохо, что хорошо" не было. Там, кажется, ещё и перевод не самый лучший...

Юмор - вот что окончательно убедило меня обходить эту книгу за километр. Я такое терпеть не могу.)) Очень многие наши авторы этим грешат.)

Помню, мне её один человек советовал. Но альт-хистори и фэнтези - не мой жанр.
А вот Вархаммер Абнетт пишет классно. Ну, как правило.

При наличии интересных персонажей была бы нормальная книга. И если бы Абнетт не пытался из последних сил шутить-шутить-шутить... нельзя же так.

Вот да. Она странная. Советовала на страх и риск.

Ну чего, мазохизм - дело тоже приятное))

Была надежда, что это я чего-то в ней не поняла.

Нет, ну бывает читаешь, вроде должно нравиться, но что-то не то, думаешь в тебе проблема. А тут автор пьяный был, все и так ясно, чего еще понимать?))

(×﹏×)
И при этом мореходство в Австралии не развито от слова совсем? В Австралии? Где под боком Океания, а оттуда хоть пешком в Азию иди? Или великая китайская стена встала поперек континента? Нет - великая магическая стена вокруг Австралии мешала австралийцам познавать мир (Facepalm)

Спасибо за предупреждение...

Да мир там совсем не продуманный, так набросок. Вообще вся книга не проработанная, тяп-ляп и готово.