Lihodey

27 июня 2017 г. 19:30

Наверное, все-таки немало людей хотя бы втайне рассчитывает на то, что не похожи они на типичных обывателей и являются яркими индивидуальностями. Но в тоже время все эти люди не сильно любят тех, кто действительно выделяется из масс. Причин много - банальная зависть, страх, маскирующийся агрессией, элементарная душевная пассивность, интеллектуальная ограниченность и т.д. Как не странно, но в ярой своей нелюбви к индивидуалам, они готовы объединиться в те самые массы, которые с удовольствием, брызжа слюной и грозя пальцем, высокомерно попрекают "всяким выскочкам" за их нежелание или неумение тянуть общую лямку достопочтенного члена общества.

Роман Набокова "Приглашение на казнь" аллегорически поднимает тему взаимоотношений в человеческом обществе между "не такими как все" и остальной людской массой, которая определяет направление развития этого самого общества. Автор рисует довольно мрачный сюрреалистический мир, не обладающий привычной жесткой стабильностью, а представляющий собой некую постоянно меняющуюся фантасмагорию. Есть какой-то город, где живут люди, с детства воспитываемые по принятым общественным шаблонам. От этих людей добиваются полной прозрачности своих мыслей и действий, которые должны соответствовать установленному канону. Всем страдающим инакомыслием прописывается лучшее лекарство от всех недугов - смерть. Главный герой, молодой мужчина с чуднЫм именем Цинциннат, с самого своего детства был взят на заметку из-за своего нестандартного поведения. И хотя Цинциннат старательно таился от всех, все же с возрастом, по совокупности своих "косяков", он был определен как серьезно проштрафившийся. Недолго думая, его осудили и приговорили к смертной казни.

Он был заточён в крепость предварительного заключения, иносказательно представляющую собой бутафорский набор из условностей и чужих мнений. Там он погружается в пучины экзистенциализма - много размышляет, пересматривает свою жизнь в душном мире людей-кукол и потихоньку "созревает" для принятия самого важного решения в своей жизни. Цинциннат проходит через публичную казнь, представляющую собой аллегорию на публичное осуждение родными, знакомыми и незнакомыми людьми, обществом. Но решение и понимание в нем уже "созрели", и он устраняет проблему очень просто - просто встает и уходит с эшафота долой, оставляя всех "хэйтеров" одиноко вариться в соку собственного желчного мнения.

Как часто наши мысли и поступки определяет чужое мнение или даже не чужое мнение, а только лишь наш страх перед потенциально негативным чужим мнением. Мы сами выстраиваем вокруг себя крепости из предубеждений и условностей, часто не замечая, что давно живем не так, как хотим сами, а так, как этого ждут от нас другие. Попробуй вырваться из этого заколдованного круга - сразу же обвинят в эгоизме, деспотизме, черствости и еще чёрт знает в чем. Где же реализоваться и обрести самовыражение "не такому как все" человеку? Набоков дает простой и гениальный ответ - в творчестве. Только в нем можно обрести настоящую свободу и бесконечный потенциал для самореализации.

Роман "Приглашение на казнь" существенно отличается от всего, прочитанного мной у Набокова. Книга, не смотря на привычно хороший слог классика, заходила очень тяжело, буквально со скрипом (ушла неделя на чтение всего-то двухсот страниц этого небольшого романа). Обычно безупречный Набоков, здесь показался каким-то сыроватым и неотшлифованным, словно роман писался в тяжелом горячечном бреду, и лишь под самый конец автор избавился от некого воспаления своего ума, что и нашло свое отражение в относительно оптимистичном финале, весьма несвойственному его творчеству.

Прочитано в рамках Игры в классики и игры Персона грата.

Умеешь же завлекательно написать о книге.

Спасибо, Рита)))

Не читала, но довольно давно ходила на спектакль по этой книге. Я тогда мало что поняла, но мне понравилось, хотя не вызвало желания почитать книгу. А после вашей рецензии захотелось )))

А книга, кстати, под спектакль идеально подходит. Я бы глянул, хотя и небольшой любитель сцены.)

Согласна, что читается не запоем, а наоборот маленькими глоточками... Финал мне тоже понравился.

маленькими глоточками...

точно подмечено)
Ага, финал прост и гениален)

Недавно 150 страниц набоковского сборника "Соглядатай" читал неделю, быстрее не мог. По 15-20 страниц в день, потом наступал передоз.

Многое хорошо подмечено в рецензии. Со многим согласен. Лично себя считал независимым от мнения окружающих. Но когда попробовал прогуляться по улице в ботинках разного цвета, то понял насколько я ошибался :)

прогуляться по улице в ботинках разного цвета

Должно быть интересный опыт:)))