27 июня 2017 г. 19:22

4 Замечательное произведение для знакомства с историей и бытом нашей страны

Плюсы: В романе чувствуется глубоко познание автором быта русских людей Заволжья - а именно, старообрядцев, которые живут в скитах и русского купечества. Весь роман просто усыпан всевозможными интересными деталями, которые я до прочтения не знал и про которые, к сожалению, мне так мало рассказывали на уроках истории. Тут и обычаи населения конкретного региона, и обычаи скитов, и тайные секты, и артели по заготовке леса, и фальшивомонетчики, и золотодобытчики, и поклонение невидимому граду Китежу, и самосожжение. На моей памяти, настолько "широкого" романа, да ещё и Русского романа, я, до сей поры, не читал.
В центре романа - одна большая семья Чапуриных, и все детали и второстепенные персонажи в основном обволакивают историю этой одной крупной семьи. Благодаря этой книге, я по-другому взглянул на Россию этого времени. Отдельного внимания заслуживает чуткое отношение автора к народной речи того времени. Благодаря этому, в книгу буквально "погружаешься", как в другой мир (также можно сравнить с "машиной времени"). Образы главных героев как внешне, так и внутренне описаны на мастерском уровне. Многие главные герои романа проходят через весь роман и мы видим, насколько сильно меняются их характеры: как самый яркий пример - Алексей, который из токаря-рубахи-парня превращается в щегольски разодетого скупого чёрствого городской франта. Если смотреть с исторического ракурса, то для меня данная книга произвела небольшое открытие именно тем, что я понял насколько реформа 1650-60-хх гг. произвела разных инотолкований, верований и разных ветвей веры. И сколько было скитов, столько было и разных догматов, истолкований Писания и разных взглядов на веру.
И всё же - не смог поставить оценку больше 8 из-за нескольких минусов:
Минусы: Большой объём - иногда очень скучно читать. Отчасти это связано с композиционным строением материала - очень много описаний разных обычаев, традиций (как церковных, так и языческих), которые вообще в целом к роману не имеют никакого значения. Немного однобокий взгляд автора - прочитал в википедии, что сам автор был чиновником по церковному расколу. В романе явно большой перекос не в пользу скитов - возникает впечатление, что скиты лишь брали деньги, гуляли и отмечали церковные праздники. Вопрос веры затронут в меньшей степени.

Прочитано в рамках игр Игра в классики, Русское лото, Собери их всех, а также в рамках игры ТТТ, заявка на тему "Произведение русского классика (написанное до 1965 года)" За совет спасибо Aleni11