_mariyka__

Никакой не эксперт

27 июня 2017 г. 18:48

В детективах Агаты Кристи мне помимо расследований всегда нравится, как она описывает окружающих. Всего одна-две черты, пара предложений - и перед тобой живой человек. Да, очень характерный; да, не весь, а лишь та его грань, что сразу бросается в глаза; такой, каким бы ты его увидел после максимум десяти минут общения. Но всё-таки остается ощущение, что ты вот только что с этим человеком общался.

И вот - не детектив от Кристи. Полный простор для описания характеров и копания в поступках героев. История начинается, как рядовая. Маленькая девочка, которую все в семье любят меньше. Меньше, чем старшего брата, меньше, чем младшую сестренку. Спокойная, послушная, никакая. Она никому не доставляет проблем, но и не приносит особой радости. И страдает от недостатка внимания. Всё это естественно вырождается в ревность к сестре, а потом вдруг трансформируется в любовь к ней же. Не имея возможности получить любовь от близких маленькая Лаура начала её отдавать.

И всё же я не считаю, что предпосылки судьбы Ширли стоит искать именно в детстве Лауры. Мол, недолюбленная девочка постаралась так укутать сестру своей любовью и заботой, что той было не продохнуть. Хоть убейте - не вижу этого. Вижу как девушка, которая вынуждена была быстро взрослеть сама, при этом воспитывая сестренку, пытается быть ей и за сестру, и за родителей. Вижу вполне обычную любовь, заботу и волнение. Да, с перегибами, с ошибками, но всё же. Это свойственно всем близким людям - быть немного ослепленными своей любовью, желать счастья так, как видят они сами.

А вот основная идея - блестяще! Это самое бремя любви, которое никто ведь не собирается навешивать специально, насильно... И тем не менее навешивают. Искренне, от всей души стараются как лучше, а получается как всегда. Эгоистичный, себялюбивый молодой человек. А ей такой и нужен. Он будет просаживать все деньги и изменять, а она будет любить его и чувствовать себя счастливой. И не стоит её избавлять от этого мерзавца, и не нужен её никто другой. Нужно просто отойти в сторону и позволить ей совершать свои собственные ошибки или не ошибки. Это так просто, но очень сложно последовать этому совету.

И мой кумир, конечно, Болди. Старый холостяк, который прекрасно разбирается в людях вообще и в детях в частности. Который умеет замечать то, что все остальные отказываются видеть. Который дает прекрасные советы. Интересно, смог бы он в аналогичной ситуации им последовать?

Кот в мешке
Собери их всех