Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

27 июня 2017 г. 18:13

5 Проводник к естеству

картинка Sandriya

Что может привести нас к самим себе? Страдания? Самокопание? Другие люди? И то, и другое, и третье, и вообще не этот выбор (привет дзену). В ставшей для меня открытием автора и теперь уже одной из любимейших книг на лицо влияние создания более высшего ранга на простого потерянного и не найденного в жизни человека. Именно Кончис, тот самый волхв и "бог", своими хитросплетениями уровня "над/мета" привел Николаса к собственному естеству, своему началу, думаю, уместно здесь говорить даже об уроборосе.

Полная метафор и аллюзий, книга Фаулза о волхве покорила меня - о ней невозможно выразить четко сформулированное мнение - здесь просто нет "вот это автор сделал прекрасно, а тут не доработал". олхв" двойственен в восприятии и многогранен в суждениях. Мастер "мета-театра" Кончис неповторим в своих переплетениях реальности с внеобычночеловеческими смыслами, чувственно-бессознательных инсайтов и глубинных, скажу даже архетипических, порывов с психологическими экспериментами. А язык произведения достоин отдельного внимания - сочный, льющийся слог, немного терпкий, но столь насыщенный вкусом, что, читая, погружаешься с головой - сам проживаешь все, что предлагает "бог" и, в моем случае, заметила, что я была не столько Николасом (главный герой, познавший знакомство с "магом"), сколько ассоциировалась с Силой, воплощенной истинным главным персонажем. Перипетии, сплетения же действительности с иносказательностью (псевдо-Лилия, толки о Кончисе местных, самоубийство возлюбленной одного из персонажей и др.) говорят сами за себя: все в этом мире неоднозначно, он сам по себе омонимичен.

Для меня "Вохв" самое реалистичное произведение (и это при всех его намеках и сокровенно-тайных олицетворениях) именно потому, что в нем нет привычной каждому поверхностности восприятия, а проявлены архетипичность, глубина, некая архаичность и психологически-психическая составляющая, которые и образовывают нас, разрушая и созидая, в зависимости от бессознательных нужд и порывов. Эта книга для тех, кто жаждет познать свои древнейшие психические истоки; для тех, кому под силу ощущать через изощреннейшие метафоры собственную силу и обретать причудливейшие знания; для тех, кто может стать проводником в неизвестное.