27 июня 2017 г. 17:05

Когда то давным давно в юности, лет в 14, когда я зачитывалась фантастикой и конечно пыталась прочесть эту книгу, может и прочла даже , потому что помнила название, огонь, пса и людей-книги, но я ничего тогда не поняла и не приняла совсем эту книгу, мне она была неинтересна, я ничего больше и не запомнила.
Теперь спустя много лет я снова провела несколько часов с этой книгой и мне было страшно, реально страшно .Я читала несколько книг антиутопий, предположений о том какое будущее нас ожидает, но эта оказалась самой страшной. Ведь все дело в том, что все , что рассказывал Битти , с чего все начиналось сбылось. Да и потом, то происходит в романе, все это есть сейчас,кроме сожжения книг.
Мне страшно, потому что я сама такая же как романе- я не общаюсь почти ни с кем, если общаюсь то по телефону или по интернету, правда я не смотрю телевизор совсем, читаю книги в основном, но у меня даже во время похода в магазин или поездки в автобусе заткнуты уши, и тогда я тоже слушаю книги.Так , что хоть я и читаю книги или слушаю (пока это у нас возможно), но сути не меняет это- меня не интересует почти то , что происходит вокруг .И ведь почти все так- живем в своем мире часто. Я осуждаю старушек на лавочке и молодых людей с гитарой на скамейке - мне они мешают как бы , а к чему это может привести, когда действительно все замкнутся я не задумывалась.Сейчас уже дети многие совсем не читают, не играют как когда то мы на улице, а сидят с наушниками, с планшетами, с компьютерами- каждый в своем мирке.
Бессмысленно приводить цитаты- они здесь все приведены уже много раз в многочисленных рецензиях, и над каждой хочется подумать. Очень страшная и пророческая книга .

Книга прочитана в рамках игры кот в мешке

.И ведь почти все так- живем в своем мире часто

Заставляет задуматься - сидим в своём "богатом внутреннем мире" , скоро перестанет уже и звуки издавать((
Тоже ,извечно, снаушником передвигаюсь!