27 июня 2017 г. 14:05

Давным-давно читала знаменитых "Поющих в терновнике". Понравилось, конечно, но почему-то на этом моё знакомство с автором в то время и закончилось. А тут не знаю, чисто случайно наткнулась на эту книгу в отзывах и прям немедленно захотелось прочитать.

Так же, как и в "Поющих", основное действие романа происходит в Австралии. Наш главный герой Александр Кинросс - владелец золотых приисков, предприимчивый гений и богач. И всё бы хорошо, да ему жениться пора. Его давняя связь с сиднейской хозяйкой борделя Руби Коствен, увы, не может быть узаконена в силу нравов XIX века - невеста должна быть юной и непорочной, да из порядочной семьи. Для Александра такая девушка - его кузина Элизабет Драммонд из шотландской глубинки.

16-летнюю девушку отец, можно сказать, продаёт Александру, и мнения Элизабет никто не спрашивает. И вот она, в жизни не покидавшая родного дома, одна отправляется через океан навстречу своему новому будущему.

Книга вызвала у меня двоякое отношение. С одной стороны тут много положительных моментов. Во-первых, исторический аспект. Про Викторианскую Англию не читал только ленивый, а вот что происходило в ту эпоху в Австралии? В книге можно узнать про то, как же в то время добирались в далёкую Австралию с Британских островов, об уровне и условиях жизни на материке, о процветающей там золотой лихорадке.

Также, сюжет очень увлекателен, много неожиданных поворотов, из-за чего книга читается практически на одном дыхании. Да и по настроению она не такая безрадостная, как те же "Поющие".

Но минус в персонажах. Никто из них меня особо не зацепил. Элизабет слишком холодная и безучастная, ничего её в жизни не интересует, ничего ей не надо, даже до собственных детей ей нет дела.

А Александр меня так вообще раздражал, в частности своим отношением к жене - его постоянное принизительное отношение к ней только за то, что она так и не смогла его полюбить. На протяжении всей семейной жизни Александр открыто продолжал свою интрижку с Руби, и Элизабет даже подружилась с ней. Так вот во время тяжёлых родов Александр заявляет жене, что это её, видите ли, Бог наказывает, за то что та не полюбила мужа, да ещё и в хороших отношениях с его любовницей. Мда уж, а муженёк-то, напротив, ангел.

Но в целом, хоть персонажи и не впечатляют, книгу я тем не менее прочитала с интересом. Она сравнима с латиноамериканским сериалом - то одно, то другое случается, то трагедия, то счастье, и как уж тут оторвёшься?

Это далеко не шедевр, как "Поющие в терновнике, но "Прикосновение" вполне себе достойный образец исторического дамского романа, и если многого от него не ожидать, то общее впечатление будет только положительным.