majj-s

без ложной скромности

27 июня 2017 г. 10:58

картинка majj-s

Книга называлась "Десять лет спустя", естественная логика вещей назначала ей место между "Тремя мушкетерами" и продолжением "Двадцать лет спустя".   Но трехтомник "Виконта де Бражелона" , отменял законы обыденности и венчал трилогию, превращая её в пятикнижие. Наверно количество литературных негров в услужении у Дюма пэра к тому времени превзошло необходимые пределы, а терять обученные кадры  не хотелось и по всему уж лучше работой занять, чем позволить производству простаивать. Фу, как цинично. Но это жизнь.

Все знают, что автор "Королевы Марго" пользовался услугами бедных литераторов и никого это не шокирует, да и будет о том. Теперь о мушкетерах. С первой встречи прошло тридцать лет.  Портос сейчас барон дю Валлон, Арамис аббат д'Эрбле и епископ Ваннский, Атос граф де ля Фер и опекает благородного юношу по имени Рауль, которому предстоит унаследовать титул и состояние. Виконт словно бы просто воспитанник графа, но читателю очевидно - сын.

Лишь д' Артаньян носит известное нам  имя и остаётся капитаном королевских мушкетеров. На службе У Людовика, на сей раз XIV, того самого короля-Солнце, который "Государство - это Я!"  Давно позади Мазарини во Франции и Кромвель В Англии. Генриетта Английская, невеста королевского брата теснит в сердце Людовика королеву, такую же нелюбимую царственным супругом, как когда-то нелюбима была его отцом Анна Австрийская

У Людовика череда фавориток, одна другой блистательнее: Монтале, Монтеспан и надо же было в этот прайд затесаться бедной хромоножке блондиночке Луизе де Лавальер. И надо ж было именно эту девицу полюбить Раулю! А Франция изнемогает под бременем налогов, которыми король оплачивает бесконечные увеселения. А за благосклонность Людовика бьются насмерть интендант финансов Кольбер и суперинтендант Фуке (не путать с Фуко, которого маятник).

И есть интрига, куда без неё: король  оскорбил папу римского, осмелился светской властью вмешаться в дела духовные, а католическая церковь, как впрочем любая сила, такого не прощает. И есть тайна: Людовик не единственный сын правящей четы, родились близнецы, из опасения тяжб между рожденными одновременно братьями за престолонаследование, второго удаляют от двора вскоре после рождения, а потом и вовсе запирают в Бастилию. И кое-каким силам (представленным многоумным Арамисом) мнится, что было бы нехудо подменить короля двойником, который станет послушной марионеткой своих ставленников.

Это примерно десятая часть сложносочиненных интриг романа, он перенасыщен хитросплетениями до состояния "литься через край", неслучайно вспомнила цеховой крафт старшего Дюма, его сотрудники явно не скучали. и когда в конце происходит "в общем все умерли", рыдаешь с чувством глубокого удовлетворения - наконец-то, наконец мы поймали...! Однако крепкая жизненная философия в книге таки есть, я вот сейчас думаю, а не оттого ли такой печальный финал, что вы, мальчики, в свое время поступили с Миледи как персонажи народно-любимой песни: "Гоп-стоп"? Карма - страшная сила и безнаказанно вязать на ней узлы не может даже Глава Ордена иезуитов (Арамис, если кто не понял). Вот как-то так. А Дюма-отец был велик.