27 июня 2017 г. 05:18

5 Коллизии судьбы

Особо стоит отметить повесть "Машкин Бог". Перед нами творение одного из главных «новых реалистов». Вполголоса, камерно, будто вся вина в бедах людей на новом реализме, промоделирована жизнь российской семьи. Аморфно выделено место религии в раскрытии образов героев. На первый взгляд, повесть мало политизирована. Но, углубляясь в финал с насилием, можно увидеть подтекст темы революции от головы, вернее сказать от горя от ума, с поисками смысла и объяснением логики безумия. Герои, встретившись со смертью близкого человека, ищут духовного высвобождения. Таким событием можно считать в концовке убийство соседями их сторожевой собаки. Развязка с дальнейшей судьбой героев, предлагаемая писателем, является лишней. Есть просвет в будущей жизни или нет – большой разницы нет. Скомканность надежд на счастье отчётлива в подобных описаниях российской глубинки. И любовь только проводник лучших чувств, пусть даже и из детства. Проживая подобную модель восприятия, читатель погружается в самоотречение. Чересчур реально, близко к ненавидимой действительности, но функции больше оказываются познавательными. Хотя сложно сейчас удивить обывателя экспрессией негативной картиной мира. Обладая глубинным замыслом, повесть оказывается на грани однодневки. Денис Гуцко всеми усилиями старается убедить в жизненности предлагаемого нравственного посыла людям жить по совести. Без опоры и сложившегося годами фундамента в душе это невозможно. Вековые принципы общежития находят здесь диссонанс. Человек ежеминутно меняется, но остаётся человеком. Пусть и идёт борьба двух начал в сердце человеческом, он всегда выбирает свой праведный личный путь, сообразно с наклонностями и воспитанием. Ведут ли дороги нового реализма к разрешению современных нравственных проблем – наверное, нет. Но, пытаясь разобраться, писатели нащупывают иные линии развития многих судьбоносных событий. И помощь им должны оказывать сами читатели – и откликами, и душевным отношением, в каждом слове честно проживая непростую реальность нашей многообразной жизни.

Когда-то читал всё, что выходило из-под пера Дениса. Но чем дальше, тем книги становились всё слабее и слабее.
Гуцко, Денис Бета-самец хор
Гуцко, Денис Домик в Армагеддоне плохо
Гуцко, Денис Покемонов день хор
Гуцко, Денис Русскоговорящий хор

Написал ему об этом. Он ответил (с досадой), что его книги ему как дети: он их любит одинаково.
Не знаю... Я к своим детям отношусь критически.
А как Вам его книги?

Случайно нашел повесть в толстом журнале. Книги дорогие, не могу себе позволить. Электронные не читаются как-то. В Машкин Бог скучно было, тяжело читать, язык вроде хороший, и действие насыщенное, но не цепляет. Может ему что-то вроде Тихого Дона написать, например о казаках нынешних.