Zhenya_Chaykina

, так что преклоните колени

27 июня 2017 г. 03:39

Читать книгу о Минском метро в Минском метро? А почему бы и да!
Эта книга очень понравилась моей подруге, и несмотря на то, что я в курсе разных вкусов, этот факт заставил во время чтения искать плюсы и закрывать глаза на минусы. Итак, что же здесь нашлось:
Плюс №1. Книга читаема. Для меня нынче это один из плюсов: не приходится читать книгу через силу и скрипеть зубами от злости. На динамику жаловаться не приходится, хотя в начале мне хотелось быстрее переместиться в Минск, а не "продолжать исследование" московского метрополитена. Тут уже побывала, давайте на родину мою переноситесь!
Плюс №2. Мироустройство метро. Понравилось разделение на верхний и нижний уровень, понравились деления станций на лагеря, понравилась идея с ленточниками, религиозность показалась уместной. Спасибо за ощущение тленности и искру надежды.
Плюс №3. Ошибки, о которых писали в предыдущих рецензиях, уже исправлены, так что не бойтесь напороться на издевательство над великим и могучим.
Плюс №4. Схема нашего метро мне хорошо известна, так что не приходилось открывать ее в гугле, чтобы понять, куда перемещаются герои. И интересно читать версию автора, что стало бы с Минском, если бы вот так.
Не скажу, что мне понравился главный герой (главные герои в последнее время вообще редко умудряются понравиться), да и то, что он ни одного человека или существа не убил, вызывает не ожидаемое "да, он тот самый спаситель, чистая душа", а чуть презрительное "угу, всю грязную работу за него другие сделали и шкуру Кудрявцева спасли". Встретилось несколько героев, которые запомнились и которым хотелось сопереживать.
Поклонникам жанра книга должна понравиться.