LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

27 июня 2017 г. 03:05

4 Война показывает нас такими, какие мы есть...

Война показывает нас такими, какие мы есть
Вот уж истина, с которой не поспоришь. Об этом можно судить на примерах нашей войны в Донбассе. Да и всех известных нынешних войн - сирийской, иракской, ливийской, йеменской. Война меняет людей, выворачивает наизнанку, вытаскивает из глубин наружу саму суть человека. Есть немало примеров людей, от которых я не ожидала предательства. И немало тех, от кого не ждали мужества, а те вдруг взяли и проявили его. Так и с героями этой книги.

Семью Россиньоль - что по-французски означает Соловей, трудно назвать настоящей семьей. Отец, Жюльен - ветеран Первой Мировой войны вернулся домой не тем человеком, которым уходил на войну. А после смерти своей жены Мадлен и вовсе стал пить и бросил дочерей с чужим человеком. Старшая дочь Вианна, которой на момент смерти матери было четырнадцать лет, довольно быстро погрузилась в любовь с парнем Антуаном и дружбу с девушкой по имени Рашель - польской еврейкой, которая на момент знакомства с Вианной уже немало лет жила во Франции. Младшая девочка - четырехлетняя строптивая Изабель, которая только и мечтала, что о любви и внимании семьи, оказалась совсем одна...

Сестры бывают разными довольно часто. Я знаю это на нашем со старшей сестрой примере. И на мамином с ее сестрами. И на бабушкином, у которой тоже есть сестра. Да и ладят сестры не всегда и не во всем. Особенно с такой разницей в возрасте, как у Вианны и Изабель. Но эти две женщины абсолютно разные. И в войне они вели себя по-разному. Но каждая по-своему мужественная.

Здесь показано все: "хорошие" и "плохие" немцы, еврейский вопрос, матери, которые любой ценой готовы спасти детей, девушки, которые ради выживания отдаются врагу и девушки такие, как Изабель, кто ничего не возьмет из рук врага, Сопротивление, спасенные летчики сбитых самолетов, переходы через горы в невоевавшую Испанию, пытки, расстрелы, желтые звезды, концлагеря, угрозы, насилие, коллаборационизм, партизанские отряды, дружба, любовь... И вроде все в этой истории выверено, разложено по полочкам и написано добротным языком, но чего-то мне не хватило. Чего-то, что сделало бы историю особенно запоминающейся. Конечно, книга интересная. Конечно, прочитать ее стоит. Но она явно не на пять.

Определенно, Вианна лучший родитель, чем был ее отец. Думая своей дочери о Софи, она примирилась с тем, что в ее доме живет враг. Сначала враг порядочный. Потом враг-зверь. Думая о Софи, Вианна долго не спорила с врагами. Однако и она нашла в себе мужество бросить вызов судьбе несмотря ни на что.

Конец книги, наверное, закономерен. Хотя как по мне, не совсем справедлив.
Несмотря на всю серьезность затрагиваемых тем, повествование какое-то ровное - без всплесков и больших неожиданностей.

Спасибо за совет в ежегодном флешмобе, tatelise ! Это было приятно, почитать эту историю.