27 июня 2017 г. 01:21

В 2015 году в Питере открылся проект "Мир на ощупь". Это пять комнат, совершенно лишенных света. Человек на два часа будто становится слепым. Когда я решилась на этот эксперимент, на локациях меня сопровождала замечательная незрячая девушка-гид Анисья. И я прекрасно помню, как она сказала: "Вы поймите, мы не калеки. Да, мы что-то делаем дольше, и это выглядит не идеально. Но руки-ноги у нас есть, мы такие же, как вы, и жалеть нас не надо".

Почему я об этом сейчас вспомнила.
Потому что болтушка Ро из этой книги прекрасно доказывает эту мысль.
Перед нами задорная девочка (мне она немного напомнила Лену из "Вафельного сердца"), которая точно такая же, как все, только бегает чуть быстрее, шутит острее, бывает непредсказуемой, говорит на языке жестов и жутко стесняется своего крайне необычного папу. А в целом - обычный ребенок, персонажей с таким характером в книжках очень любишь. Как и незрячая Анисья, она не устает демонстрировать: я такая же, мне не нужна ваша жалость, я хочу быть принятой.
Значительно больше в глаза бросается папа. Атласные рубашки цвета "вырви-глаз", песни от самого сердца и целый спектр эксцентричных поступков. Ро стесняется и, к сожалению, выбирает не самый лучший из всех способов, чтобы донести эту мысль отцу. Меня этот момент книги несколько шокировал, и я про себя сильно ругала Ро. Но это еще больше доказывает мысль, что немота - это не то, что выделает ее из толпы. Только не немота. Мне не хватило финала: пары страниц для анализа поступка и мыслей на будущее. А возможно, это мысли, которые не должны быть написаны.
В целом, чудесная и очень светлая история о детях и взрослых, о людях с разными возможностями и иногда таком глупом обществе. Здесь нет отрицательных героев: есть неумные, есть поверхностные - к слову, все они взрослые. А все дети - разные и живые.